Рецепт баллистического геля выполнен верно с допуском 10% по весу и правильной плотности.


Я полицейский на пенсии и приведённый ниже рецепт как сделать баллистический гель использовался мной в течение более чем 13 лет. Он показал лучшие результаты и, если следовать точно инструкциям, то вы получите в домашних условиях гель, соответствующий по показаниям тому, который используется правоохранительными органами.

По стандарту правоохранительных органов калибровка производится таким образом: в гель стреляют из винтовки или пистолета стальным шариком на скорости 180 м/с (+/- 9 м/с) и шарик должен погрузиться в гель на 8.5 см. Тест производится на «голом» гелевом блоке без ткани или одежды, детой поверх него.

Шаг 1: Что вам понадобится



  • 1 килограмм желатинового порошка (есть разные виды, например Vyse типа 250A, желатин бренда Knox и т.д.)
  • Точные весы
  • Чаша для смешивания из нержавейки или пирекса объемом примерно 3 литра
  • Пластиковое ведро на 20 литров
  • Мерный кувшин на 3 литра или мерный стакан на литр
  • Термометр, способный измерять температуру жидкости в пределах 55 градусов Цельсия (+/- 12 градусов)
  • 9 литров горячей водопроводной воды температурой 55 градусов Цельсия (+/- 12 градусов)
  • Электрическая дрель
  • Смеситель для краски с лопастями типа пропеллера
  • Шприц на 12 кубиков
  • Аквариумная воздушная шланга длиной 15 см
  • Пропионовая кислота
  • Большая ложка
  • Силиконовый спрей для желатиновой формы
  • Форма для желатина 15 * 17 * 40 см
  • Холодильник, способный охладить объект до 4 градусов Цельсия
  • Термометр (способный измерить температуру воздуха в 4 градуса Цельсия, +/- 12 градусов)
  • Мешок для мусора объемом 50 литров
  • Переносной холодильник (если нужно перенести баллистический гель на открытое пространство и невозможно его использовать сразу же после приготовления)
  • Стенд для гелевого блока (можно дешевый самодельный)
  • Пневматическая винтовка, способная стрелять стальными шариками на скорости 180 м/с
  • Хронограф
  • Линейка на 45-60 см
  • Штангенциркуль
  • Тяжелая плотная джинса или тряпочные накладки для имитации взаимодействия с одеждой

Шаг 2: Процесс смешивания




  1. Используя точные весы, отмерьте 1 кг желатинового порошка. Высыпьте его в стальную чашу для смешивания и отложите чашу в сторону.
  2. Заметка: Если весы не способны взвесить 1000 грамм, то отмерьте две порции по 500 грамм или четыре порции по 250 грамм. Если желатиновый порошок насыпается в контейнер и контейнер помещается на весы, обязательно учитывайте вес контейнера, иначе вес порошка будет неправильным. Сначала взвесьте контейнер и добавьте вес контейнера к желаемому весу взвешиваемого желатинового порошка. Если вы взвешиваете две порции желатинового порошка по 500 г, а контейнер весит 75 грамм, то весы должны показывать 575 граммов.
  3. Используя мерный кувшин или стакан, налейте в 20-литровое ведро 6 литров горячей водопроводной воды (температурой примерно 55 градусов)
  4. Начинайте сыпать отмеренный килограмм желатинового порошка в воду, слегка помешивая раствор смесителем, одетым на электродрель. Высыпайте и смешивайте примерно треть от желатина за раз, убеждаясь, что высыпанная часть равномерно смешалась с водой. Также будьте осторожны с дрелью, так как поток выдуваемого ей воздуха может разнести порошкообразный желатин по всей вашей рабочей поверхности. Идеально будет насыпать треть желатина в воду, а лишь затем включать дрель и готовить смесь, а затем выключать дрель и добавлять следующую порцию. Не допускайте попадания пузырьков воздуха в желатиновую смесь.
  5. После того, как килограмм желатина растворён в 6 литрах воды, возьмите шприц и добавьте в раствор 5 миллилитров пропионовой кислоты, ингибирующей рост плесени. (Пропионовая кислота не нужна, если вы собираетесь стрелять в течение недели после приготовления, и намерены избавиться от бруска желатина сразу после тестирования.)
  6. Добавьте 3 литра горячей водопроводной воды в раствор желатина. Медленно перемешивайте раствор в течение 3-5 минут, удостоверившись. Что порошок полностью растворился. Не допускайте попадания пузырьков воздуха в желатиновую смесь.
  7. Большой ложкой удалите пену с поверхности желатиновой смеси. Также избегайте образования пены при наливании в смесь горячей воды.
  8. Опрыскайте форму для заливки силиконовым спреем, который поможет легко вытащить готовый желатиновый блок. (Убедитесь, что форма чистая и сухая. Маленькие частицы высушенного желатинового раствора, прилипшие к внутренним поверхностям формы, могут образовать выемки, когда вы будете вынимать его из формы.)
  9. Аккуратно вылейте желатиновый раствор в форму

Шаг 3: Вынимаем гелевый блок

  1. Для процесса гидратации дайте бруску постоять при комнатной температуре в течение 4 часов, оберните его алюминиевой фольгой для предотвращения попадания частичек грязи из воздуха
  2. Поместите заполненную гелем форму в холодильник (без фольги)
  3. Подождите 24 часа до того момента, как гелевый блок можно будет вынимать из формы
  4. Для более легкого извлечения желатинового блока, вылейте между формой и блоком небольшое количество ледяной воды. После извлечения из формы, промокните оставшуюся на нём воду бумажной салфеткой.

Шаг 4: Подготовка к стрельбе

  1. Оберните желатиновый блок пластиковым мешком и поставьте его в холодильник с температурой в 4 градуса Цельсия. После того, как желатиновый блок извлечён из формы, дайте ему как минимум 24 часа на то, чтобы его температура стабилизировалась.
  2. Желатин готов к стрельбе через 48 часов. Для блоков большего размера может потребоваться больше времени, чтобы стабилизироваться и быть готовыми к использованию.
  3. Используйте переносной холодильник (без льда) в качестве контейнера для транспортировки желатина на стрельбище. Для слежения за температурой в контейнере используйте помещенный внутрь термометр.
  4. Заметка: В качестве охладителей в контейнер можно положить пару замороженных бутылок воды. Их нужно положить в контейнер за пару часов до желатинового блока и убрать сразу перед тем, как блок будет помещен внутрь. Не добавляйте в контейнер лёд, иначе температура в разных его частях будет варьироваться и это скажется на результатах тестовых стрельб.
  5. Извлеките брусок из холодильника, снимите с него пакет и поместите на стенд. Для расчета скорости снаряда, расставьте датчики хронографа (фотоэлектрические экраны и т.д.) прямо напротив желатинового блока.

Заметка: Время имеет значение и в зависимости от температуры окружающего воздуха желатиновый блок начнёт разогреваться сразу же, как только вы извлекли его из холодильника. Лучше всего проводить тесты в среде с температурой воздуха 18 и ниже градусов. Хорошим правилом будет проводить все тесты в течение 20 минут после извлечения из холодильника.

Шаг 5:Калибровка, использование и измерение результатов




  1. Откалибруйте, выстрелив в него металлическим шариком на скорости 180 м/с (+/- 12 м/с). Шарик должен войти на 8.5 сантиметров. Заметка: Наш стандарт калибровки позволяет шарику при скорости в 180 м/с войти на глубину 7.7 — 9.4 см. Это обеспечивает допуск калибровки на +/- 10 процентов. Когда шарик достигает этого диапазона проникновения / исправленного проникновения, мы считаем данные действительными.
  2. Если два или более блока желатина будут выстроены в линию друг с другом для определения всей линии ранения для тестируемой пули, то каждый брусок должен быть откалиброван отдельно.
  3. После калибровки, брусок готов(ы) к конечному баллистическому испытанию. В зависимости от проверяемой кассеты, в блок(и) можно выпустить более одной пули. Тщательно спланируйте каждый выстрел, чтобы избежать перекрытия предыдущих путей выстрела/пуль, а также, чтобы пуля не вылетела сбоку или из верхней части блока.
  4. Лучше всего измерять глубину проникновения после каждого выстрела. Эта последовательность поможет вам достичь минимальной потери данных, если, например, внутри одна пуля столкнётся с другой.
  5. После измерения глубины проникновения, пули могут быть извлечены для измерения их деформации штангенциркулем.
  6. Если вы используете в тестах деформации пули джинсовую ткань, то вырежьте полоску ткани длиной 120 и шириной 15 см. Сложите ткань дважды по длинной стороне. Это создаст отрезок ткани длиной 30 см и толщиной в четыре слоя. Поместите ткань перед желатиновым блоком, наполовину сверху блока, наполовину висящим перед ним.
  7. Если вы проводите стрельбы на открытой местности, скройте желатиновый блок от попадания прямых солнечных лучей при помощи картона или похожего материала.