Виды искусственного облицовочного камняОтделка строений камнем издревле считается признаком хорошего вкуса и стиля. С изобретением технологией производства искусственных видов камня этот материал стал доступен более широкому кругу покупателей. Он ничем не уступает натуральному камню по внутренним и внешним характеристикам, при этом он легче по весу и не такой дорогой.

Вообще искусственным его можно назвать с большой натяжкой, объясняя лишь то, что он произведен с помощью человеческих технологий, а не природой. При этом, все входящие в его состав вещества имеют натуральное происхождение. Как известно, любая фасадная отделка выполняет две функции – красивое оформление внешности дома и его защиту. С этими целями искусственный камень отлично справляется.

Существует множество разновидностей этого материала, поэтому подобрать именно то, что необходимо по дизайнерской задумке, не составляет большого труда. Что касается защитной функции, то по этому показателю он не уступает, а зачастую и превосходит натуральный материал. Из достоинств искусственного камня выделяется влагоустойчивость, термоустойчивость, долговечность, крепость по отношению к механическим и биологическим воздействиям.

Виды искусственного облицовочного камняВиды искусственного облицовочного камня

При создании аналогов натуральным видам камня наибольшим спросом стали пользоваться следующие виды:

  1. Керамогранит. В его состав входит песок, глина, полевой шпат, а также красители и добавки, с помощью которых достигаются требуемые характеристики. Производство камня включает в себя прессовку и термический обжиг. Из всех свойств этого материала особо выделяется прочность. Имея стекловидную структуру, керамогранит устойчив к воздействию вредных химических веществ и кислот.
  2. Литьевой камень. При изготовлении этого материала к натуральным компонентам добавляют полиэфирную смолу, которая служит основой. С помощью цветных красителей этот материал приобретает большую цветовую и фактурную палитру. Обладает отличной устойчивостью к действию солнечных лучей и температурных колебаний. Не страшны ему также изгибы и сжатия.
  3. Бетонные изделия. В основе материала лежит цемент, песок, армирующие и пластичные присадки. Материал изготовляется в разных цветах, при этом его можно окрашивать сверху. Также этот тип материала зачастую покрывают специальным раствором, который повышает влагоустойчивость, долговечность и надежность.