Как сделать гамак своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Гамаки бывают разные: виды гамаков
    • 1.1 Особенности гамаков
  • 2 Как выбрать гамак
    • 2.1 Как повесить гамак
  • 3 Гамак своими руками
    • 3.1 Мексиканский гамак
    • 3.2 Бразильский гамак

Гамак для многих ассоциируется с детством, летом, дачей. Место, где можно отдохнуть, с удовольствием почитать любимую книгу, подумать о чём-то приятном, просто отлично выспаться.

Историки утверждают, что первый гамак появился на свет более тысячи лет назад в Южной Америке. Подвесное ложе для карибских индейцев стало спасением от ползающих насекомых и муравьёв. В Европу «этот подарок из Америки» привёз Колумб.

Это простое сооружение приглянулось европейским морякам, особенно англичанам и французам, и несколько усовершенствованное стало использоваться в качестве постели на флоте. О том, как сделать гамак своими руками, а также про существующие виды гамаков, вы сможете узнать в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru

Гамаки бывают разные: виды гамаков

Гамак — это простая конструкция: планки, основа, стропы — прицепил к веткам рядом стоящих деревьев и ложись!



Но, оказывается, существует несколько видов, которые различают по конструкции, и по материалу, из которого они изготовлены.

По конструкции:

  • Традиционный гамак имеет длину 1,8 – 2,4 метра, и ширину 1,1 – 1,4 метра. Бывают модели для двух человек, их ширина может быть до 1,7 метра.
  • Для детей имеют уменьшенную длину.
  • Модели, снабжённые москитной сеткой, и даже с навесом от дождя чаще всего приобретаются любителями походов.
  • Встречаются образцы с боковыми рейками, они предназначены для людей с большим весом, и требуют дополнительных креплений.
  • Существуют модели, отличающиеся от обычных, так называемые гамаки — кресла. Они удобны для отдыха или занятий рисованием, вязанием, просмотра телепередач. А вот комфортно поспать в такой конструкции не удастся.

По видам материалов для основы. Основой может быть:

  • Хлопчатобумажная верёвка (сетка).
  • Ткани (варианты: без деревянных планок — мексиканский, с деревянными планками — бразильский).
  • Ротанг.

Особенности гамаков

Сетчатый гамак — не самый удобный вариант, потому, что веревки впиваются в кожу. Комфортным сон или отдых в сетчатом гамаке не назовёшь. Можно застелить сетку толстым пледом, одеялом или тонким матрасом, и все неудобства исчезнут. Такая конструкция выдерживает 80-100 килограммов, и рассчитана либо на двоих детей, либо на одного взрослого.

Гамак из ткани — более практичный и удобный, чем сетчатый. В нём удобно отдыхать при условии правильного подбора ткани. Прежде всего, она должна быть прочной, в идеале яркой и не тяжёлой. Было бы не плохо, чтобы ткань из которой будет сделан гамак своими руками была непромокаемой или быстросохнущей.

Ещё каких-то тридцать лет назад это было проблемой. Для производства гамаков использовались хлопковые материи типа тика, парусины, но они не отвечали всем требованиям. Всё изменилось с появлением на рынке синтетических материалов.

Полиэстеровые ткани очень лёгкие, прочные, не боятся воды, не теряют яркости на солнце. Но считается, что лучше всего для этих целей подходит парашютный шёлк, с его прочностью и долговечностью не может поспорить ни один другой материал.

Плетённые гамаки из ротанга менее удобны с точки зрения мобильности. Они более тяжёлые, требуют усиленных креплений. Однако, если ими пользоваться только в саду или на открытой веранде, такие варианты имеют право на жизнь.

Как выбрать гамак

Самая важная характеристика для гамака — это его «грузоподъёмность», во избежание травм нужно покупать подвесную конструкции в соответствии с максимальным весом отдыхающих. Если предполагается, что гамаком будут пользоваться несколько человек, в том числе и дети, лучше приобретать конструкцию традиционных «взрослых» размеров.



Выбирая, какой сделать гамак своими руками, нужно учитывать в каких условиях он будет использоваться. Для улицы предпочтительнее сетчатый или из полиэстеровой ткани. Для использования в домашних условиях выбирают конструкции с основой из хлопчатобумажной или льняной ткани. Туристам, охотникам, рыбакам больше подойдут спальные места с москитными сетками и навесами от дождя.

Как повесить гамак

Традиционные конструкции подвешиваются в горизонтальной плоскости, на высоте от 1 до 1,5 метров от земли. Расстояние от опоры до основания гамака должно быть не менее 30 см. Подвешивают гамаки, слегка натягивая, впоследствии под весом отдыхающих они несколько провисают.

Самый простой вариант — подвесить «летающую кровать» к стволам двух деревьев не менее 20 см толщиной. В солнечный день тень от кроны деревьев создаст возможности для комфортного отдыха. Когда таких деревьев на участке нет, её можно подвесить к столбам.

Столбы вкапывают на глубину не менее девяноста сантиметров, их либо бетонируют, либо засыпают камнями. Расстояние между столбами — около 3 метров. Для детских гамаков это расстояние уменьшают. Можно так же использовать стандартные опоры из дерева или металла.

В комнатных условиях гамак подвешивают между двух стен с помощью: анкеров, кронштейнов, карабинов, усиленных крюков.

Гамак — кресло крепится вертикально. У него одна точка крепления. На улице это может быть толстый сук большого дерева, стационарная опора. В доме такое своеобразное кресло можно подвесить к потолочной балке или приобрести сразу со стационарной опорой.

Гамак своими руками

Имея небольшие навыки в шитье и большое желание разнообразить свой отдых, можно сделать подвесную кровать собственноручно.

Мексиканский гамак

Для этой модели нужно приготовить два отреза плотной материи 3,0 м на 1,5 м, прочный нейлоновый шнур, по желанию один полиуретановый гимнастический коврик.

Последовательность работ:

  1. Край каждого полотна по периметру, подвернуть на 1,5-2,0 см и прострочить на швейной машине.
  2. Наложить полотна друг на друга и прошить вместе вдоль длинного края на 2 метра с обеих сторон (в образовавшуюся щель можно впоследствии вставить гимнастический коврик).
  3. Соединить торцы полотнища и прострочить их вместе, предварительно загнув внутрь примерно на 2 см. Образуется своеобразный тоннель.
  4. В образовавшиеся с обоих торцов тоннели протянуть прочный нейлоновый шнур. Выровняв концы шнура, стянуть ими полотно, дважды туго обмотать место стягивания концами шнура, завязать их узлом.
  5. Толстую веревку прочно привязать к концам гамака с помощью петли «на удавку» и закрепить на опоре, используя коуш.

Бразильский гамак

Для него понадобятся: 2 полотнища ткани 2,0 на 0,9 м. 2 деревянные рейки с ребром 5 – 6 см, по 0,9 метров каждая; люверсы — 20 шт. и бельевая капроновая верёвка — 20 метров.

Последовательность выполнения работ:

  1. Полотнища материи наложить одно на другое и прострочить на швейной машине по длинным сторонам.
  2. По торцам полотно подвернуть на 2 см и прошить. Затем через каждые 8,5 см нужно вставить люверсы. Если такой возможности нет, а материя достаточно прочная, люверсы можно заменить петлями из такой же материи.
  3. В рейках, отступив от края 2,5 см просверлить отверстия диаметром 2 см с шагом 8,5 см.
  4. Капроновый шнур разрезать на куски по 1 метру, получится 20 отрезков.
  5. Отрезок шнура протянуть через отверстие в рейке, затем через люверс (или петлю), и опять через отверстие в рейке, но с обратной стороны. Проделать эту операцию со всеми шнурами по обоим торцам.
  6. Концы отрезков выровнять, собрать в пучок, завязать в узел с образованием петли. Петлю и пучок шнуров плотно оплести.

И всё — подвесная кровать в стиле бразильских индейцев готова.

Гамак — это идеальный вариант для отдыха на свежем воздухе, а какую модель выбрать каждый решает сам. Тем более, что многообразие вариантов позволяет сделать это легко.