Если в обычной жизни мы не так часто сталкиваемся с различными сварочными работами, то вот про производственные сферы деятельности так сказать, к сожалению нельзя — здесь сварка является неотъемлемой частью процесса. Тем не менее, и в обычной жизни бывают моменты, когда необходимо соединить какие-либо материалы. Но вот вопрос: Чем это сделать, при помощи какого аппарата и какие необходимы дополнительные материалы?

Выбор типа сварки и вспомогательных материалов прямо-пропорционально зависит от того из какого материала изделия вам необходимо сварить между собой. Например, если речь идет о сварке тугосплавного и цветного сырья, то тут вам точно понадобится сварочная проволока. Но и с ней тоже не все так просто, абы какая вам не подойдет, нужно подбирать ее в зависимости от того, для каких целей вы будете ее применять.

Где применяют сварочную проволоку?

Данный вид материала для сварки может использоваться не только для процесса соединения нескольких деталей.

Вот несколько вариантов, для которых также возможно использование этого материала:

  • Процесс наплавки. Такой материл используется на поверхности изделия для осуществления его ремонта или, например, придания каких-либо дополнительных свойств.
  • Разработка электродов. В этом случае на материал специально начерчивается отметка в виде буквы “Э”. Детали разрезают на небольшие части и после этого на стержни наносится особенное покрытие.

Проволока для сварки — основные требования

Выбор необходимого под ваши задачи сварочного материала поможет обеспечить крепкое и надежное соединение необходимых металлов.

Однако, когда вы решите купить сварочную проволоку, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Химический состав. Это одна из основных характеристик любой сварочной проволоки. Ее состав должен максимально соответствовать металлу, который будет подвержен сварке. Также, имейте в виду, чем меньше серы и фосфора, тем надежней получится соединение. Так же, в зависимости от металла, для которого будет использоваться именно этот материал, может и отличаться стоимость сварочной проволоки.
  2. Внешний вид. При выборе обращайте внимание на ее внешнее состояние: на поверхности не должно быть никакой грязи и масла. Если все же что-то подобное есть, то перед использованием обязательно обезжирьте ее поверхность.
  3. Температура плавления. Электрод должен иметь температуру плавления намного ниже, чем основной металл, но, несмотря на это, само плавление должно быть практически равным. Таким образов, вы сможете избежать таких проблем, как дефектный шов или неровность.