Строительство домов из туфаТуф вулканический обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, поэтому его с большим удовольствием применяют в области строительства.

Что представляет собой туф?

Как говорилось ранее, туф представляет собой горную породу вулканического происхождения, но в состав такого природного материала входят различные примеси, которые имеют вулканическое происхождение.

Наибольшее нахождение данного материала наблюдается в таких странах, как Новая Зеландия, Долина Гейзеров (Камчатка), Кабо-Верде, США, Армения, Италия, Исландия.

Туф вулканический считается одним из самых интересных материалов, идеально подходящих для декоративной облицовки, а, помимо этого использовать его можно и в строительных работах в качестве основного материала.

Туф и его преимущества

Такая вулканическая порода обладает самой высокой морозостойкостью, обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию. Помимо этого, вулканический туф совершенно не деформируется под воздействием различных атмосферных явлений, в процессе выполнения строительных работ прекрасно укладывается, легко и просто обрабатывается.

Туфу отдают предпочтение специалисты в области строительства недаром, так как этот материал считается экологичным. В составе туфа невозможно даже найти минимальную долю радиационной составляющей.

Применение туфа в малоэтажном строительстве

В строительных работах преимущественно используют туф двух видов: травертин (известковый туф) и гейзерит (кремнистый туф). Но все эти виды горных пород имеют не вулканическое происхождение, что же касается вулканического туфа, то его состав уникален, а входят в него минералы, вулканические стекла, вторичные образования и обломки эффузивных пород. Все вышеперечисленные виды туфа подходят одинаково как для выполнения внутренних облицовочных, так и для строительных работ.

Все виды такой горной породы друг от друга отличаются химическим и физическим составом, а также характеристиками, зависящими от месторождения.