Область использования фланца была продиктована подробными конструктивными преимуществами представленной детали, но и ее основным предназначением. Подробности вы можете почитать на сайте: https://zakrep.ru/store/flancy/flancy-stalnye/. Фланец – это плоская деталь, созданная в виде обычного кольца. Внутри имеется отверстие, которое предназначено для вставки трубы определенного размера, зависит от диаметра отверстия. К тому же на фланце есть дополнительные отверстия, предназначенные для монтажа болтов и шпилек. Расположены они симметрично к центру, притом находятся близко к внешнему отверстию фланца.

Особенности

Высокая прочность соединений из фланца поможет сохранить бездействие трубопроводов при высоком давлении. При грамотном использовании установки, а также при соблюдении всех требований, фланцы смогут обеспечить герметичность труб. Диаметр фланца при этом будет соответствовать диаметру труб, исключается выход за рамки оптимально допустимой погрешности. Обслуживание таких узлов позволяет сохранить максимальную герметичность трубопровода.

Вставка похожей конструкции в трубах поможет обеспечить исключительно свободных доступ к конкретным участкам, и все это за счет простоты разборки соединения.

Именно поэтому фланцы теперь используются в разных областях:

  • Нефтепромышленной и нефтеперерабатывающей;
  • Химической;
  • Пищевой;
  • Машиностроении;
  • В установках, а также системах, где потребуется разбор труб при плановом техническом осмотре либо при ремонте определенных узлов.

Фланцевые соединения особенно применяются в момент подключения, а также присоединения конкретного участка труб к разным устройствам, к примеру, установленным к теплообменникам либо к емкостям. Все разновидности фланцевых соединений создаются согласно с регламентированными ГОСТами. Естественно именно государственным стандартом было продиктованы основные условия их применения. К тому же это является доказательством качества и надежности.