Ошибки при строительстве бани

Содержание статьи:

  • 1 Какие ошибки при строительстве бани наиболее частые?
    • 1.1 Какой размер бани должен быть?
    • 1.2 Как сделать вентиляцию в бане
  • 2 Ошибки при выборе печи для бани

Строительство бани по всем правилам, ничем не отличается от возведения жилого дома. Здесь также важно учитывать всевозможные нюансы, и, даже больше. Опытные строители знают самые распространенные ошибки при строительстве бани, поэтому стараются их избегать.

И если вы решили самостоятельно построить баню, то, наверняка, не допустите в процессе строительства ошибок. Ведь, как говорится в народе, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Какие ошибки при строительстве бани наиболее частые?

Первая и самая грубая ошибка при строительстве бани, это неправильно подобранное место. Что тут можно сказать, ведь расположение бани на участке зависит от множества различных факторов, в том числе, и от стороны света.

Поэтому прежде чем строить баню, в обязательном порядке следует проанализировать участок, понять, где лучше всего будет разместить строение. Не следует выбирать для этих целей низину на участке, поскольку в таком случае, баня может быть подтоплена зимой.

Также, не рекомендуется размещать баню и слишком близко к водоёму, который может из-за паводков, разрастись вширь и выйти из берегов. Вход в баню рекомендуется делать с южной стороны, так как это позволит избежать заносов. Более подробную информацию о нормах строительства бань на загородном участке, можно подчеркнуть из СНиПа.

Выбор места на участке под застройку, в большинстве случаев, зависит и от того, какого именно вида баня будет возведена. Само собой разумеется, что если это баня по-черному, то она должна быть максимально удалена от жилых построек. В противном случае, можно столкнуться  с рядом проблем при эксплуатации бани данного типа.

Во многом ошибки при строительстве бани связаны и с экономией на материалах для фундамента. Да, баня — это легкая конструкция, для которой не нужен тяжелый монолитный фундамент. Однако и выбранный вами тип фундамента, просто обязан справляться с поставленными нагрузками.

Особое внимание при выборе типа фундамента для бани, рекомендуется уделять характеристикам почвы, наличию на участке грунтовых вод. Для большинства бань, рекомендуется строить заливной ленточный фундамент, который справиться с весом, даже одноэтажного дома из кирпича.

Какой размер бани должен быть?

Многие строители при возведении бань допускают ошибки и касательно необходимых размеров будущего строения. В итоге баня выходит маленькой и неудобной в использовании. Чтобы этого не допустить, нужно заранее подумать над тем, сколько человек одновременно будут пользоваться баней.

По предварительным подсчетам опытных строителей, на одного человека в бане, должно приходиться не менее чем 1,5 м². При этом идеальными размерами парилки для бани, многие считают одинаковую ширину, длину и высоту, в 2,6 метра.

В общем, размеры бани зависят от множества нюансов и должны выбираться исходя из пожеланий заказчика. Очень важно, чтобы в бане не было тесно, и было бы максимально безопасно. На данный фактор влияют не только размеры, но и правильно обустроенная вентиляция в бане.

Как сделать вентиляцию в бане

Без нормально функционирующей вентиляции, в бане все время будет накапливаться углекислый газ, что естественно, очень вредно и небезопасно. Поэтому еще на начальном этапе строительства, следует заранее подумать над обустройством правильной вентиляции в бане.

Опять же, следуя словам экспертов, в бане просто необходимо иметь, не менее трех уровней вентиляции: регулирующий, приточный и отводящий. Для обустройства приточной вентиляции, достаточно будет предусмотреть отверстия возле дверей, там, где будет расположена печь.

Отводящий вентканал в бане, лучше всего будет обустроить на потолке. В таком случае баню можно быстрее всего остудить, если она сильно перегрелась. Ну и что касается регулирующего вентиляционного канала, то он должен быть расположен на противоположной стене от печи, не слишком высоко от поверхности пола.

Ошибки при выборе печи для бани

Немалый процент ошибок при строительстве бань, допускается на этапе выбора и установки печи. Очень важно, чтобы печь для бани подходила бы по размерам парной. Поэтому отправляясь в магазин за печкой, следует тщательно изучать характеристики и инструкции производителей, касательно рекомендуемого объёма помещения.

Так, например, слабая печь не сумеет нагнать в бане нужную температуру воздуха, а слишком сильная, наоборот, перегреет парную. При этом многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение печам для бани с небольшим запасом по мощности, но не слишком. К примеру, если парная имеет объем в 20 м³, то для неё подойдет печь, которая рассчитана на объем помещения в 25 м³.

Помимо размеров и расчета мощности печи для бани, допускаются грубые ошибки и во время установки данного отопительного оборудования. Многие опытные банщики, да и не только,  рекомендуют устанавливать печь в бане, как можно ближе к двери. Только в таком случае, в бане будет обеспечена качественная вентиляция, а свободную площадь можно использовать с максимально возможной пользой.