На чем можно сэкономить при строительстве дома

Содержание статьи:

  • 1 Начнём с участка для строительства
  • 2 Такие важные коммуникации
  • 3 Реально ли сэкономить на стройматериалах

Строительство собственного дома — это существенное вложение капитала. При этом не каждый застройщик готов рискнуть качеством во славу экономии.

Кроме стройматериалов для стен и фундамента, немалую часть финансовых средств нужно вложить в коммуникации дома, его внешнюю и внутреннюю отделку. На чем можно сэкономить при строительстве, именно об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье строительного журнала samastroyka.ru.

Начнём с участка для строительства

Участок для строительства дома, если он ещё не выбран, может помочь сэкономить немалую сумму денег. Так, например, если на застраиваемом участке будет большое количество деревьев, то, в итоге, придётся раскошелиться на корчевание пней.

Отсутствие склонов на участке, это также экономия финансовых средств, ведь в таком случае не придётся завозить землю и производить выравнивание рельефа. Итог один — либо искать подходящий участок для строительства дома, либо сбивать цену на него, учитывая все вышеперечисленные проблемы.

Только таким образом можно избежать увеличения расходов при строительстве дома ещё на этапе выбора и подготовки участка.

Такие важные коммуникации

Немаловажно для экономии при строительстве дома и наличие всех нужных коммуникаций на участке или в непосредственной близости от него. Будь то электричество, водопровод с канализацией, в итоге не придётся самостоятельно тянуть провода, трубы и т. д.

Поэтому наличие коммуникаций, как и хороший проект, способны удешевить строительство дома. При этом лучшим вариантом станет не типовый, а индивидуальный проект дома, в котором будут указаны все ваши требования и предпочтения.

Реально ли сэкономить на стройматериалах

Учитывая нынешнее разнообразие строительных материалов на рынках, это та тема, на которой можно и нужно экономить при строительстве собственного дома. Во-первых, можно найти одни и те же стройматериалы, при этом их стоимость будет абсолютно разной. Во-вторых, лучше сто раз посоветоваться со специалистами, какой именно стройматериал для стен дома вам обойдётся выгодней всего.

Например, ни для кого не секрет, что силикатный кирпич стоит дешевле красного, а в качестве и надёжности ему, он практически ничем не уступает. Если не строить дома из дорогостоящей древесины, то можно прилично сэкономить на стенах из газобетона. Ну и, в конце концов, самым дешёвым вариантом, является изготовление кирпича из глины своими руками, правда подходит данный вариант далеко не всем застройщикам.

Не заканчивая на теме стройматериалов, хотелось бы перейти к вопросу отделки стен, ведь стены из того же газобетона, в любом случае требуют внешней отделки. Самыми дешёвыми в данном случае, считаются штукатурка и сайдинг. По сравнению с облицовочным кирпичом, такая отделка фасада обойдётся в разы дешевле, и не будет хуже ничем.

Внутри дома, стены можно практически и не выравнивать, однако для этого их нужно ровно выложить. Опять же, и правильно подобранные материалы и умение работать по стройке, дадут возможность прилично сэкономить на возведении дома. На крайний случай, стены можно выровнять тем же гипсокартоном, а в качестве финишной отделки, использовать фактурную штукатурку или однотонные обои.

В общем, строительство дома — это огромная тема, которая дает возможность не только экономить, но и преображать, вносить коррективы на свой собственный лад. При всем этом, чтобы сэкономить, нужно уметь разбираться в строительстве и ремонте, хотя бы на любительском уровне.