С чего начинать строительство дома

Содержание статьи:

  • 1 С чего начинать строительство дома
    • 1.1 Земляные работы
    • 1.2 Заливка фундамента
    • 1.3 Строительство цоколя дома
    • 1.4 Возведение стен
    • 1.5 Кровельные работы
    • 1.6 Отделочные работы

Возвести дом самостоятельно — задача не из лёгких, в виду выполнения разнообразных видов работ. Да что там говорить, многие не знают с чего начинать строительство дома, так и отбрасывая свою мечту в долгий ящик. Цель данной статьи — предоставить исчерпывающую информацию на данный вопрос. Ну а о том, что у нас получилось, читайте ниже, в строительном журнале samastroyka.ru.

С чего начинать строительство дома

Чтобы построить дом, нужен участок земли. Когда со всеми бумажными волокитами завершено, а это отдельная история, можно приступать к строительству. Строительные работы лучше всего начинать весной, когда почва достаточно хорошо прогреется, а температура воздуха установится не ниже +5 градусов.

В первую очередь нужно подготовить участок под строительство дома. В идеале следует установить на участке временное сооружение, где можно было бы жить и хранить весь необходимый инструмент. Также нужно позаботиться и о том, чтобы на участке находился туалет.

Земляные работы

Строительство дома начинается с подготовки площадки. Для этого осуществляется разметка и выравнивание участка.

Возможно, понадобится вывозить лишний грунт и нанимать спецтехнику для этих целей. Посмотреть расценки на вывоз грунта можно здесь https://technogrunt.ru/uslugi/vyvoz-grunta/.

Заливка фундамента

После того, как площадка будет подготовлена должным образом, происходит заливка фундамента. Для этих целей по периметру будущего дома роется траншея, в которую укладывается арматурный каркас. Затем осуществляется заливка траншеи бетоном, марка которого должна быть не ниже М 200.

Обязательно после заливки, фундамент должен некоторое время выстояться. В противном случае, на стенах со временем могут появиться трещины и другие дефекты.

Строительство цоколя дома

Цоколь — это продолжение фундамента и переход к стенам дома. Для строительства цоколя выбираются прочные материалы, а сама конструкция нуждается в тщательной защите от атмосферных осадков.

Для отделки цоколя могут использоваться самые различные материалы: клинкер, гранит, и другие.

Возведение стен

Следующий этап в строительстве дома, это возведение стен. Пожалуй, это самый долгий процесс, который потребует много сил.

На скорость возведения стен всецело влияют выбранные стройматериалы для этих целей. Намного быстрее будет построить дом из газобетонных блоков, чем из шлакоблока или же кирпича.

Кровельные работы

Одним из завершающих этапов в строительстве дома, является монтаж стропильной системы и гидроизоляция кровли. О того, насколько качественными будут кровельные материалы, зависит защита всего дома от атмосферных осадков. При выборе кровельных материалов важно учитывать их надёжность, долговечность, а также, пожаробезопасность.

Существуют различные виды кровельных материалов, листовые и штучные. Все они имеют свои плюсы и минусы, а также нюансы монтажа. К наиболее долговечным кровельным материалам относятся металлочерепица и фальцевая кровля, которая способна прослужить 100 лет.

Отделочные работы

Начинать отделку внутри дома можно будет только после установки окон и дверей. При этом очень важно понимать, что если стены дома были выложены из таких, например, материалов, как газобетон или ракушняк, то, в первую очередь, нужно будет позаботиться о наружной отделке.

Также не стоит забывать и про утепление. От того, насколько качественно будет утеплён дом, зависит комфорт проживания в нем, а также, существенная экономия на отоплении. Лучше один раз нормально вложиться в строительство дома, по всем меркам, чем потом что-то доделывать или отапливать улицу из-за плохого утепления.