Как организовать уборку домаКаждая уважающая себя женщина должна не только хорошо выглядеть, но и уметь создать благоприятную атмосферу в своем доме. Помимо того, что она должна уметь готовить, она обязана уметь убрать за собой.

Уборка, как много действий заключается в этом слове. Еще больше пугает женщину фраза «генеральная уборка». Чтобы процесс пошел быстрее и организованнее, ей необходимо определиться, что в доме она будет убирать и сколько времени выделяет на это или можно узнать www.ludochka.com.ua и доверить дело мастерам. Генеральная уборка делится на три вида: чистка, стирка, мытье.

Стирка

Как минимум четыре раза в год необходимо стирать шторы, занавески. Чехлы на диване и кровати, пледы, скатерть на кухне.

Выбрав правильный режим в своей стиральной машине, хозяйка легко и просто можно организовать этот процесс, параллельно со стиркой можно выполнить другой вид работы. Можно не тратить время на глажку штор и повесить их влажными. От тяжести воды они примут нужный вид.

Чистка

Лучший способ осуществить уборку, приводить в порядок каждую комнату по очереди.

Как организовать уборку домаКак организовать уборку дома

В комнате обязательно нужно почистить:

  1. Люстра. Обязательно сухой тряпкой, не забываем про лампочку.
  2. Плинтуса, их нужно мыть специально приготовленным мыльным раствором.
  3. Статуэтки, рамки для фото и тп.
  4. Живые цветы протирать влажной тряпкой, а искусственные стирать в мыльном растворе
  5. Зеркала лучше протирать специальной сухой тряпкой


Отдельно нужно обратить внимание на ванную комнату и туалет. Пусть там будет всегда приятный запах, для этого купите освежитель воздуха. Не закрывайте плотно дверь, если у вас плохо работает вентиляция. Сырость приводит к возникновению грибка и ужасно неприятному запаху. Постарайтесь как можно чаще чистить кафель и зеркало. Не забывайте убирать пыль с труб.

На кухне тоже много уборки! Микроволновая печь, духовка, плита всегда должны сверкать. Возьмите за привычку протирать их после приготовленной вами еды. Бокалы, кухонные принадлежности обязательно нужно чистить раз в неделю.

Не забывайте про мусорное ведро, если его часто не мыть и не высушивать то потом, от него будет веять неприятным запахом. Кухонные полотенца, тряпки стирайте при первой возможности. Кастрюли, сковородки лучше чистить сразу, иначе на них будет жировое покрытие, от которого будет очень сложно избавиться.

Мытье

Обязательно нужно мыть окна. Лучший способ избавиться от разводов на стеклах, воспользоваться обычной газетой.

Как организовать уборку домаПол нужно мыть каждый день, по несколько раз в каждой комнате. Влажная уборка в доме – отсутствие аллергии у ваших домочадцев на пыль.

Каждая женщина должна быть хорошей хозяйкой. Из-за загруженности на работе, она может меньше времени уделять уборке, но это не значит что разбросанные вещи, беспорядок в шкафу или нечистый туалет должны присутствовать в ее доме. Она должна помнить, что именно женщина ответственна за уют в доме.