О видах жалюзи. Их преимуществаСейчас всё чаще в квартирах и домах, а также в офисах используются жалюзи. Они представляют собой подобие штор, сделанных из пластинок (ламелей), идущих параллельно по направлению друг к другу.

Так, жалюзи защищают квартиру или дом от потери тепла. Также они препятствуют проникновению холода. Жалюзи надёжно защищают помещение от действия солнечных лучей, а также от посторонних глаз.

Виды жалюзи

Теперь поговорим о видах жалюзи. По расположению ламелей принято различать горизонтальные и вертикальные жалюзи. Если ламели расположены вертикально по отношению друг к другу, то в этом случае у помещения получается строгий вид. В итоге такие модели чаще используют в офисах. Что касается жилых домов, то в них чаще используют системы, имеющие горизонтальное расположение ламелей.

Сейчас всё более популярными становятся среди россиян рулонные модели жалюзи. Они напоминают шторы, которые сворачиваются в рулон. При этом поток света вы сможете отрегулировать при помощи поднятия и опускания полотен на определённую высоту.

Если у вас частный дом, то в этом случае вы можете использовать рольставни. Они представляют собой особый вид жалюзи. У них ламели соединяются в полотно. Как правило, рольставни закрепляют на штапиках окон. Если же это другой вид жалюзи, то тогда их обычно закрепляют над окном наподобие штор.

Материалы для жалюзи и их качества

В настоящее время жалюзи изготавливают из самых разных материалов. При этом все они имеют и преимущества, и недостатки.

О видах жалюзи. Их преимуществаТак что вы всегда сможет выбрать то, что вам надо. Вы можете купить следующие модели:

• из ткани;

• их дерева;

• из пластика;

• из металла;

• стеклотканевые.

Жалюзи способны надёжно защитить проживающих в доме от воздействия прямых лучей солнца. Если у вас окна выходят на солнечную сторону, то в этом случае жалюзи отлично подойдут для вас. Ведь если вы повесите шторы тёмного цвета, они будут не очень красиво смотреться в современном интерьере. Особенно жалюзи подойду для квартиры, в которой есть ПК и телевизор. У жалюзи лёгкая конструкция, в результате достигается циркуляция воздуха. А освещение помещения при этом не страдает.

У любых жалюзи привлекательный внешний вид. Они представляют собой отличный элемент декора. В помещении, которое оформлено в любом стиле, отлично подойдут те или иные жалюзи. Вам останется лишь выбрать фактуру и расцветку. Ещё одно преимущество жалюзи в том, что уход за ними несложен.