Стропы из стальных канатов - преимущества и недостаткиСтропы из стальных канатов – это гибкие грузозахватные приспособления, которые навешиваются на крюк грузоподъемного механизма и с помощью них производиться подъем и перемещение различных грузов. Помимо этого стальные канаты широко используются в самых разных грузоподъемных механизмах.

Причина их широкого распространения и одно из самых существенных преимуществ это более низкая стоимость по сравнению с цепными и текстильными стропами.

Также существуют следующие преимущества стальных канатов:

  • универсальность (возможность подъема различных типов грузов);
  • прочность и относительная долговечность;
  • возможность работы в широком диапазоне температур;
  • простота визуального контроля для последующей выбраковки (в процессе эксплуатации происходит постепенный износ стального каната, обрыв проволок, прядей и т.д., что легко обнаруживается при визуальном осмотре);
  • способность выдерживать динамические нагрузки.

Но наряду с преимуществами существуют и недостатки.

К недостаткам стальных канатов относятся:

  • возможность травмирования рук об оборвавшиеся проволоки канатов;
  • остаточная деформация, возникающая вследствие перегибов в процессе строповки грузов с острыми кромками;
  • невозможность их применения в агрессивных средах, так как стальные канаты подвержены их воздействию;
  • несовместимость с некоторыми видами грузов, которые могут быть ими травмированы (хрупкие грузы, со специально подготовленными кромками и т.д.).

Стропы из стальных канатов бывают петлевыми, кольцевыми, а также используются совместно с вплетенными в них такелажными крюками, которые крепят к специальному металлическому кольцу и подвешивают на крюк грузоподъемного механизма. Как правило, используют два способа формирования петли стропа из стального каната: ручную заплётку или обжим стальной или алюминиевой втулкой в прессе.

При этом оба способа по надёжности не уступают друг другу и по статистике стропы в местах формирования петли не разрываются. Также стоит отметить, что скорость изготовления стропов из стальных канатов при ручной заплётке довольно высокая, так что при наличии стального каната можно быстро заменить изношенные стропа новыми.

Если есть необходимость в недорогих, прочных и надёжных грузозахватных приспособлениях, которые можно быстро изготовить и легко контролировать степень их износа, то стальные стропа будут оптимальным вариантом.