Как правильно спрятать отопительные трубыПри постройке нового дома, очень хочется все сделать идеально для того, чтобы впоследствии ничего не нужно было делать по-другому. Но не во всех случаях получается сделать все так, как задумано. Зачастую замечается такой факт, как торчащие трубы от различных коммуникаций, таких как канализация в ванной комнате, на кухне это газовые каналы и по всем жилым комнатам трубы отопительной системы.

Маскировка труб

Спрятать трубы для отопления возможно несколькими способами.

Одним из них является прокладка труб в полу или стенах. Лучше, конечно, когда есть возможность для прокладывания труб в особые штробы на полу или в стенах. Для того, чтобы так сделать, следует определиться где же все-таки будут находиться системы отопления. Также следует внимательно изучить сами трубы и места их стыков, чтобы не было нигде течи. Тогда такая конструкция будет долговечной. После того, как проверка произведена, следует сделать перфоратором углубления достаточной ширины и глубины, какие впоследствии легко будет заделать. Затем трубы соединяются и укладываются в вырезы, сделанные в бетонном полу. Чем потом заделывать вырезы, решать только вам.

В случае, когда уже в готовом купленном доме трубы расположены сверху, есть несколько вариантов их маскировки.

1.Как правильно спрятать отопительные трубы Демонтаж старых труб и установка новых. Старые трубы сделаны из металла, а новые из пластика. Как показывают многие люди, пластиковые трубы не греют так как старые металлические.

2. Закрыть трубы сверху. Для начала понадобиться соорудить короб, затем замаскировать трубы на фоне стен, установить необходимую мебель. Потом на трубы можно нанести особый рисунок, придающий оригинальности. А можно попросту завешать их тюлью или же занавеской.

Изготовление короба

Короб можно сделать из двух материалов, но в том случае, когда сами трубы располагаются в углу комнаты:

Дерево.

Гипсокартон.

Как правильно спрятать отопительные трубыДля того, чтобы делать короб из гипсокартона понадобиться сам гипсокартон, шпатлевка, металлический профиль и саморезы по металлу. Короб, расположенный в гостиной или же спальне, тогда его легко оклеить обоями под основной дизайн, что даст возможность их скрыть.

Краны, которые дают возможность перекрытия воды к батареям и подобные на них места, маскировать и закрывать запрещается. Если очень хочется, то можно сделать пространство открытым или же соорудить дверку в коробе.