Новые оконные системы из металлопластика характерны не только значительными изоляционными свойствами, но и более простым уходом, если сравнивать с старыми деревянными окнами. Однако, вовсе забывать о нем не стоит, ведь при соблюдении правильных Как ухаживать за пластиковым окномрекомендаций, срок службы окна может заметно увеличиться.

В перечень необходимых рекомендаций по уходу за пластиковыми окнами входят следующие пункты:

1. Проветривание комнаты. Современные оконные системы практически не пропускают воздух в закрытом положении, что может приводить к накоплению излишка влаги внутри помещений. В холодное время это проявляется в появлении конденсата на стеклах, а в отдельных случаях – даже в обмерзании. Чтобы избежать подобные явления, окна нужно периодически ставить на режим проветривания. Также не следует ограничивать подачу восходящего нагретого воздуха от расположенных под окнами батарей.

2. Уход за рамой. Металлопластиковые окна, как правило, имеют рамы, неустойчивые к воздействию кислот. Поэтому их помывка проводится при помощи мыльных растворов, без содержания ацетона или растворителя. Для нанесения используется мягкая ткань или салфетки. Также следует беречь оконные рамы от любых ударов.

3. Эксплуатация резиновых уплотнителей.
Для продления срока эксплуатации этих эластичных вставок необходимо несколько раз в год чистить их и обрабатывать специальными жидкостями на основании глицерина и силикона. Для нанесения используется мягкая ткань, хорошо впитывающая жидкости.

4. Правильное пользование ручкой и фурнитурой. В процессе эксплуатации ручка может разболтаться: в таких случаях необходимо подтянуть ее специальными зажимными винтами, расположенными под декоративной вставкой. Для продления срока Как ухаживать за пластиковым окномдействия запорной фурнитуры, ее нужно периодически смазывать. Как правило, основные поломки в данном случае происходят в том случае, когда переключение режимов при помощи ручки осуществляется в отрытом положении: делать это категорически запрещается.

5. Водоотводы.
Для того, чтобы позволять излишку влаги уходить наружу, пластиковые окна оснащаются специальными водоотводящими каналами. Расположены они внизу рамы, и нужно следить, чтобы они не забивались.

6. Противомоскитная сетка. Для продления срока службы ее, как правило, снимают на зиму, промывая теплой водой от грязи.