Отделка комнаты будет выглядеть незаконченной, если не применить потолочный плинтус, или, как его еще называют – фриз. Именно его наличие придает помещению оформленность, четко разграничивая отделку стен и потолка. Это также открывает новые возможности для Советы по монтажу фризадизайнерской мысли, ведь такую границу можно декорировать в самые различные цвета, подчеркивая ее визуальный эффект. Монтаж потолочного плинтуса осуществляется достаточно просто, однако новички могут допускать ошибки, нарушающие общее впечатление.

Рассмотрим для примера последовательность поклейки самого распространенного типа фризов, пенопластового:

1. Время поклейки. Ранее по незнанию даже мастера-отделочники часто допускали ошибку, связанную с моментом монтажа потолочного плинтуса: делали это почему-то уже или после покраски потолка, или даже после поклейки обоев. Такой подход рождал целый ряд проблем: были заметны просветы между стенами и плинтусом, да и сами они зачастую ложились неровно и держались плохо. К тому же, это вызывало немало неудобств при осуществлении последующих ремонтов, особенно, при замене обоев: старые обои обдирались вместе с поклеенными поверх них фризами. Во избежание подобных проблем, важно запомнить одно простое правило: фриз клеится во время работ по стяжке потолка, как бы, заодно с ней. Самый оптимальный момент для этого – после нанесения первого слоя финишной шпаклевки, после его высыхания. Это даст возможность в процессе финишного шпаклевания заодно заделать возможные щели между фризом и потолком, или стенами.

2. Клей. В качестве клея продавцами обычно предлагается специальный клей для пенопластовых изделий, но мастера обычно используют обычную финишную шпаклевку, добавляя в нее клей ПВА, для большей крепости и функциональной эластичности. К тому же, шпаклевка удобна тем, что этим же материалом отделываются стены и потолок, а однородность материала, как известно – хороший показатель.

3. Нюансы монтажа. Монтаж фризов будет удобно производиться, если перед этим стены и потолок уже хорошо выровнены. Иногда для ориентира по всей стене отбиваются ориентирные линии по верхнему и нижнему срезу плинтуса, однако, можно от этого и удержаться, проверяя ровность поклейки визуально. Клеящий раствор наносится на обратную сторону фриза небольшими кучками по каждому из срезов, с периодичностью 10-15 см, после чего изделие прижимается в угол между стеной и потолком. После фиксации, важно сразу заделать щели и размыть остатки шпаклевки влажной губкой.
Советы по монтажу фриза
4. Углы, стыки. Самый важный участок работы, для качественного оформления которых лучше применить стусло: для стыковки – это угол 90 градусов, для углов – 45. Все мелкие просветы заделываются шпаклевкой, выступающей в роли клея.

При таком подходе к делу у нас остается еще финишное шпаклевание потолка или стен, во время которого можно заодно поправить и обнаруженные изъяны на фризах. При шлифовке комнаты работа возле фризов проводится очень аккуратно, ведь они легко оцарапываются: поэтому для подобных участков заготовляется более мелкая наждачка. Покраска изделий осуществляется заодно с потолком, или стенами.