Для того, чтобы правильно оформить оконный проем, недостаточно просто вставить новые стеклопакеты: они хорошо защищают ох холода, но совсем не защищают от солнца. Издревле применялись различные приспособления, чтобы поставить преграду жилищу передКакие жалюзи лучше выбрать палящим солнцем: всевозможные занавески, шторы применяются до сих пор. Но наиболее современный вид такой защиты – это жалюзи, в своей функциональности намного превосходящие все традиционные приспособления. Дело в том, что они могут очень красиво дополнить интерьер, а, при необходимости, быть совершенно незаметными.

Что касается выбора подходящих жалюзи, то в этом отношении наиболее популярными видами считаются:

1. Горизонтальные. Особенно хороши они при оформлении окон, находящихся на солнечной стороне. Благодаря широкому выбору конструкций, горизонтальные жалюзи способны покрыть любую оконную конструкцию. Устроены они очень просто – карниз и складывающиеся ламели поперечного типа, и могут размещаться как непосредственно на оконной раме или вблизи стекла, так и на срезе оконного проема. Горизонтальные жалюзи отличаются надежностью и простотой в управлении, механизм которого состоит из стержня и веревочки: стержнем меняется положение самих ламелей, благодаря чему можно добиться разной освещенности помещения, а веревочка служит для их поднимания и опускания. Материалом для изготовления ламелей чаще всего выступает алюминий, однако могут встречаться пластиковые и деревянные жалюзи.

2. Вертикальные. Отличаются большой гаммой расцветок, узоров и фактур, если сравнивать с другими видами жалюзи. Чаще всего их применяют для декорирования оконных проемов в офисах, однако в жилищах они также нередко встречаются: особенно хорошо они смотрятся в просторных комнатах, обставленных в стиле минимализма. Ламели вертикальных жалюзи чаще всего изготовляются из ткани, пропитанной специальными грязеотталкивающими и водонепроницаемыми веществами. Благодаря этому они очень долго могут сохранять изначальную свежесть красок, не выгорая, и не пачкаясь.

3. Рулонные шторы. Конструктивно эти жалюзи занимают промежуточное положение между вторами и жалюзи, ведь в них применяются не отдельные ламели, а сплошная ткань, наматывающаяся на специальный вал. Отличаются хорошей эксплуатационной Какие жалюзи лучше выбратьживучестью, благодаря технологии изготовления тканей и надежности механизма управления. Что касается степени защиты от проникающего света, то рулонные шторы делятся на три уровня – прозрачный, полупрозрачный и непроницаемый. Что касается расцветок и рисунков, то тут выбор также достаточно широкий, так что подобрать подходящий под конкретный интерьер не составит никакого труда. Как и в вертикальных жалюзи, ткань рулонных штор проходит обработку при помощи различных пропитывающих веществ, защищающих ее от различных негативных воздействий, вплоть до открытого огня.