Makita HR 2450 Makita HR 2450 несколько лет назад заменила весьма популярный в то время перфоратор HR 2400. По сравнению с «предшественницей» «преемница» обладает повышенной мощностью и большей энергией удара. К слову, по второму показателю 2450-я модель не отстает от многих современных машин.

Компоновка — классическая, с продольным двигателем. Местоположение и конструкция органов управления тоже стандартны — пусковая кнопка с блоком регулирующей электроники и реверсом плюс единый переключатель режимов со страховочной кнопкой-«язычком». Скорость вращения в обратном направлении искусственно ограничена — так реализована защита щеток от преждевременного износа.

Как водится, особое внимание конструкторы обратили на расположение вентиляционных щелей. «Входные» размещены по бокам корпуса, следовательно, рука частично перекрывает их (по крайней мере с одной стороны). «Выхлоп» направлен вправо вниз — мимо мастера.

Как и большинство аналогов, перфоратор укомплектован пластиковым кейсом и поможет вам создать современный дизайн интерьера. Очень жестким его не назовешь — небольшое усилие приводит к упругой деформации, то есть перестаешь давить, ичемо-дан приобретает прежнюю форму.

Места в нем вполне достаточно — перфоратор можно уложить, не снимая рукоятку. Да и сетевой кабель не придется слишком перегибать. Есть также два отдельных отсека для буров (260-миллиметровые помещаются вполне) и прочих расходных материалов. Крышка фиксируется пластиковыми самозатягивающимися защелками.

Основная рукоятка снабжена резиновой накладкой. Она предотвращает скольжение ладони, что же касается ее антивибрационных свойств, то для оценки эффективности здесь необходим более точный инструмент, нежели рука.

Уровень вибрации при бурении охарактеризуем как «немного выше среднего». Ладоням все же «досталась» основательная доля неприятных ощущений, вызванных сильной тряской. Тем не менее непрерывно работать можно было долго. К фиксации дополнительной рукоятки и ограничителя нареканий нет. Предохранительная муфта «мягкая», как и у подавляющего большинства «одноклассников», — руки не выворачивает.

Кожух редуктора покрыт пластиком, так что не обожжешься даже при длительной работе. Эффективность системы охлаждения проявилась при серийном бурении 50 отверстий. Выключаешь двигатель, и пока меняешь бур — температура растет на глазах (сам редуктор горячее, чем корпус, отсюда и нагрев во время простоя). Но стоит запустить мотор — температура столь же быстро падает на несколько градусов.

Ограничитель глубины сверления четко удерживает «захваченные» позиции — ему вполне можно доверять при точных операциях. Дополнительная рукоятка тоже зажимается надежно.

Стоимость от 4500-5000 руб.