В вашей семье или в семье близких друзей случилось пополнение? Вы наверняка с нетерпением ждете встречи с новым человечком и хотите приготовить ему особенной подарок, которые ознаменует его приход в этот мир и будет полезен родителям малыша. На самом деле выбрать подарок новорожденному не так уж и сложно, на первых порах нему понадобится много вещей.

Детские магазины располагают огромным ассортиментом товаров, что в нем можно запросто потеряться. Но мы поможем вам выбрать то, что нужно и малышу, и маме с папой.

Первое и самое важное правило выбора подарка малышу — спросите у родителей, что им нужно. Зачастую новоиспеченные мама и папа уже составили примерный список желаний. Если они этого не сделали, то перед покупкой позвоните им и уточните, нужна ли эта вещь и будут ли они ей пользоваться вовсе. Вы не введете их своими вопросами в неловкое положение, а наоборот — облегчите выбор себе и жизнь им.

Если в семье будущих родителей принято покупать вещи новорожденному ребенку до появления на свет — вы можете по списку купить необходимые, например, из сумки для малышей в роддоме.

Ну и если ни один из вышеперечисленных способов не подал вам идею, то мы предлагаем вам свой список полезностей для малыша.




Простые и бюджетные, но очень нужные подарки

Не спешите расстраиваться и думать, что все подарки малышу дорогие и, возможно, вам не по карману. На самом деле самая нужная вещь может стоить не так дорого, но зато ее очень оценят новоиспеченные мама и папа.

  • Сертификат на определенную сумму в магазине для детей. Это не совсем оригинальный, но самый выгодный и легкий вариант подарка. Когда не знаете что купить, а деньга дарить не хочется — подарите подарочную карту родителям, а они на месте выберут то, что им надо.
  • Сертификат на фотосессию в стиле «new born». Дети очень быстро растут, и мама с папой очень хотят запомнить каждый момент жизни малыша, особенно его первые дни. Такую память сохранит младенческая фотосессия. Только нужно учесть, что фото в стиле «new born» делаются пока ребеночку не исполнится месяц.
  • Фотоальбом «Я родился» или «Я родилась». Этот подарок тоже можно отнести к памятным. Такие альбомы, как правило, дополнительно заполняются важными моментами жизни малыша первого года, например, прядью волос, бирочкой с роддома.
  • Мобиль с игрушками и песенками на кроватку. Такая карусель не только может успокоить и усыпить малыша, до и дает родителям минутки свободного времени. За такой подарок вам будут благодарны все.
  • «Торт» из подгузников, носочков, шапочек, распашонок. Их делают во многих детских магазинах на заказ. В «торте» находятся самые необходимые вещи на первый месяц жизни. К слову, выбирайте для наполнения подгузники с пометкой «для новорожденных».
  • Пастельные принадлежности или костюмчики. Такой подарок никогда не будет лишним, младенцы очень часто и много мараются. Иногда менять одежду малышу приходиться чуть ли не каждый час, да и пастельное тоже должно быть всегда свежим.
  • Детские банное полотенце с капюшоном. Все новоиспеченные родители боятся первые разы купать своих малышей, а тем более вынимать их потом из ванночки. Но как уютно будет укутать ребенка в большое теплое и мягкое полотенце, особенно если оно будет именное. Вышить имя можно как самостоятельно, там и на заказ.
  • Электронный градусник. Эта вещь просто необходима родителям, потому что он измеряет температуру тела не только быстро, но и безопасно, в отличие от ртутного термометра. А с маленьким ребенком задача удержать под рукой ртутные стеклянный градусник становится невыполнимой.
  • Погремушки. Первые игрушки нужны и важны. На ваш выбор можно купить и шуршалки, и гремелки, прорезыватели для зубов на будущее. Все они должны быть ярких цветов, чтобы ребенок тренировал зрение, и, конечно же, из безопасных материалов.
  • Ночная лампа. Почему-то зачастую родители забывают про этот предмет, и сталкиваются с его необходимостью уже после рождения, но времени ходить искать и выбирать ночники совершенно нет. Эта идея будет как никогда кстати, потому что вставать ночью им придется не один и не два раза.

Дорогие варианты подарков

Презенты подороже обычно выбирают близкие родственники семьи. Или иногда коллектив с работы одного из родителей дарит дорогой подарок в складчину. И чтобы не потратить крупную сумму на ненужную вещь, мы оставляем вам подсказку.

  • Радио- или видео- няня. Дорогая, но очень нужная вещь, если в доме много комнат. Особенно ее оценит молодая мама, когда будет готовить на кухне или принимать душ, слыша, что в комнате ребенок спит сладким сном.
  • Набор из кроватки и пеленального столика. Это просто необходимые вещи. И, если родители по какой-то причине их еще не приобрели, у вас есть возможность презентовать малышу его уютное спальное гнездышко.
  • Кокон, шезлонг для укачивания. И снова родители скажут вам «Спасибо!» Кокон переносной можно укладывать первое время в коляску, а легкие покачивания на шезлонге успокоят и усыпят малыша, когда мамины руки устанут.
  • Автокресло. Если в семье есть автомобиль — оно крайне необходимо, ведь каждый месяц ребенка нужно будет возить на здоровые приемы к педиатру.
  • Столик и стульчик для кормления. Кончено, этот подарок пригодиться в полной мере где-то через пол года, но также он подойдет как лежак для малыша, если у стульчика будет откидываться спинка. Он может заменить шезлонг.
  • Коляска. Один из главных атрибутов счастливого материнства — качественная коляска. И лучше ее выбирать вместе с родителями. Стоит такой подарок недешево, зато при выборе хорошего транспорта, мама каждый раз на прогулке будет вспоминать вас добрым словом.
  • Стерилизатор детских бутылок или подогреватель смеси, если ребенок на искусственном питании. Это будет спасение для мамы и папы, которым нужно будет несколько раз за ночь вставать и делать малышу покушать, подогревая воду в чайнике или микроволновке. Подогреватель заметно облегчит их жизнь, ведь на нем есть таймер.
  • Предметы для купания: ванночка, горка, стульчик. Процедура купания — особенно волнительная для молодых родителей. И если вы облегчите ее наличием качественной ванночки или горки, семья будет вам очень признательна.

Как видите, идей, что подарить новорожденному, очень много. И здесь мы перечислили еще не все. Дать точные указания к покупке вам могут родители, не стесняйтесь их об этом спрашивать. К слову, практически все эти подарки можно заказать через Интернет даже с другого города, и доставкой их привезут в квартиру родителям малыша.

Неудачные идеи подарков

Конечно, в первые месяцы жизни малышу нужно очень многое, но оставьте определенную часть покупок его родителям. Не стоит дарить на рождение малыша:

  • Косметика и средства детской гигиены. Кожа малыша очень нежная и склонная к реакциям на любой раздражитель. И следить за тем, как она принимает окружающий мир, будут только родители. Вы не сможете угадать, какие именно уходовые средства подойдут малышу и не вызовут аллергию.
  • Мягкие «пылесборники» игрушки. Носик ребенка очень восприимчив к пыли, а мягкие игрушки очень хорошо ее в себе накапливают. А особенно опасно ставить их в кроватку к новорожденному. Поэтому лучше избежать таких подарков, тем более возможна аллергия на материал игрушки.
  • Соски, поильники, бутылочки. С этими предметами у детей особое отношение — если понравилось — возьмет, если нет — выплюнет. Вы не сможете предугадать, нужную ли соску вы взяли, будет ли ему удобно пить из этой бутылочки. Оставьте этот выбор за родителями ребенка.
  • Слинги или «кенгуру». Их обязательно должны мерить на себя родители лично, выбирать по своему удобству, прочности. Купить наобум такую вещь — зря потратить деньги.

При покупке презентов также важно учитывать, мальчику или девочке вы выбирайте, потому что в современных магазинах выбор огромен так же и предметов уни-секс, которые подойдут ребенку любого пола. Советуем приобретать вещи индивидуально для малыша, ведь это великая радость — подарить то, что предназначено именно для него.

И не забывайте спрашивать у родителей, не приобрели ли они уже ту вещь, которую вы хотите купить и подарить. Ну а главное — дарите от души, и ваш презент запомниться навсегда!

Фото идеи оригинальных подарков для новорожденных