Раздвижные двери — плюсы и минусы

Содержание статьи:

  • 1 Раздвижные двери и их преимущества
    • 1.1 Какие минусы присутствуют у раздвижных дверей?

Межкомнатные раздвижные двери на сегодняшнее время пользуются весьма большой популярностью. Практически в каждом доме и квартире присутствуют такие двери.

Всё объясняется тем, что они обладают массой достоинств, которых нет у распашных вариантов дверей. Однако перед покупкой, рекомендуется вначале изучить особенности этих дверных полотен.

Раздвижные двери и их преимущества

Во-первых, стоит отметить экономию пространства. Для этих моделей дверей необходимо всего лишь немного места вдоль стены. В итоге, когда в комнате будет расставляться мебель, возле дверного проёма не понадобится оставлять много пространства. Таким образом, оставшуюся площадь комнаты удастся использовать для чего-нибудь другого.

Кроме того, двери распашного типа достаточно безопасны в использовании. В связи с этим рекомендуется их устанавливать, если в доме есть маленькие дети. В таком случае не придётся думать, что малыш придавит себе пальцы или ударится об угол. Также нередко ребёнок получает травмы при открывании распашных дверей от себя. В данном случае этого не произойдёт.

Раздвижные двери-купе обладают красивым внешним видом. Поэтому установить их можно в любой комнате. К тому же, встречаются в продаже дверные полотна со стеклянными вставками.

Так дизайн дверей становится более интересным и привлекательным. Цвет и декорирование раздвижных дверей может быть различным, поэтому для каждого помещения удастся выбрать наиболее приемлемый вариант.

Какие минусы присутствуют у раздвижных дверей?

Цена на подобные конструкции достаточно высокая. Далеко не все желающие могут приобрести эти полотна и установить их. Монтаж таких видов межкомнатных дверей также обходится дороже распашных. Не лишним будет подумать и о фурнитуре. Если она вдруг сломается, то её замена станет настоящей проблемой.

Минусом считается и то, что полотно раздвижных дверей обладают не очень хорошей звуко- и теплоизоляцией. Ведь у подобной конструкции остаётся небольшое пространство между дверью и самой коробкой. В том варианте, если нужно полностью изолировать пространство комнаты, то лучше будет всё-таки поставить распашные двери.

Кроме этого, о стопроцентной надёжности данных изделий уверенно говорить нельзя. Однако данный минус присутствует чаще всего при неправильном монтаже дверного полотна. В принципе, качественно установленная раздвижная дверь, при правильной эксплуатации, прослужит довольно долго.

Взвесив все плюсы и минусы раздвижных дверей, можно сделать для себя лично определенные выводы и осуществить правильный выбор.