Термошкаф и его устройство

Содержание статьи:

  • 1 Термошкаф и его устройство
    • 1.1 Преимущества термошкафа

Термошкаф это специальное оборудование, предназначенное для размещения электроники в неблагоприятных условиях. Имея систему подогрева и вентиляции, а также различные уровни защиты, термошкафы позволяют обеспечить работоспособность дорогостоящей аппаратуры и защитить её от воздействия внешних негативных факторов.

На сегодняшнее время, без установки термошкафов, с доступными вариантами которых можно ознакомиться здесь, не обходится ни одно современное производство. О том, какими преимуществами обладает термошкаф и что он представляет собой внутри, будет рассказано ниже.

Термошкаф и его устройство

На вид термошкаф мало чем отличается от обычного монтажного шкафа, который предназначен под установку различного электрооборудования. Однако это только на вид. Корпус термошкафа изготавливается из нескольких материалов, между которыми уложен утеплитель.

Внутри, располагается обогреватель, позволяющий поддерживать нужный температурный режим, для нормальной работы электроники в зимнее время. При этом, разница температуры внутри и снаружи, может быть в 45 и более градусов.

Некоторые же виды термошкафов и вовсе предназначены для работы в условиях сильного холода. Они имеют улучшенный вариант термоизоляции и выдерживают температуры ниже 60 градусов.

Помимо утеплённого корпуса и обогрева, термошкаф также оборудуется и приточно-вытяжной вентиляцией, основными элементами которой, выступают производительные вентиляторы. Система вентиляции, также как и обогрев, позволяет обеспечить оптимальную температуру внутри шкафа, для бесперебойной работы электроники летом.

В зависимости от условий эксплуатации оборудования, оснащение термошкафа может быть разным. То же самое касается и его габаритов, которые легко подобрать под размеры монтируемых устройств.

Преимущества термошкафа

Переоценить преимущества термошкафа на самом деле достаточно сложно. Без него не было бы возможности размещать дорогостоящую электронику в сложных климатических условиях.

Из наиболее существенных плюсов термошкафа, следует отметить вот что:

  1.  Возможность защиты электрооборудования от влаги и резких колебаний температур;
  2.  Возможность установки дорогостоящего оборудования прямо на улице;
  3.  Антивандальную защиту и систему бесперебойного питания (которая может подключаться при необходимости, как резервный источник питания).

Наибольшее применение термошкафы на сегодняшний день нашли в системах контроля, при обустройстве WI-Fi сетей, установке электроники, а также различного другого сложного оборудования.