Турникеты - для чего они нужныТурникеты – это специальные системы, предназначение которых управлять и контролировать поток людей.

Управляют электромеханическими турникетами при помощи пульта, контролировать входы и выходы может любой сотрудник службы охраны. Турникет также может работать в составе общей системы контроля, при поднесении электронного идентификатора к считывателю турникет пропускает или нет.

Именно такие системы пытаются преграждать вход в наземный общественный транспорт любителям бесплатного проезда. Впрочем, выполнять свои функции на проходных в офисах у них получается значительно лучше, может быть, потому, что установленные в зданиях изделия отличаются несколько большей сложностью и навороченностью.

Современные системы безопасности не обходятся без систем управления доступом (СКУД, СКД). Пропускная способность аппарата с ручным управлением достаточно велика — до 30 человек в минуту. Рабочее напряжение — 12 В, ток — постоянный, что делает технику безопасной и экономичной в использовании.

Температурный режим функционирования несколько ограничен — от небольших минусовых значений (не ниже –3 оС) до примерно +40 оС. При необходимости турникеты оснащают встроенной системой терморегуляции.

К ним выдвигаются разные требования, среди которых: идентификация посетителей, предотвращение доступа посторонних лиц и т.д.

В любом случае, каким бы ни был турникет, его главная задача — обеспечить комфортный доступ на объект тем, кто имеет на это право и одновременно преграждать путь нарушителям. И практически все модели справляются с возложенными на них обязанностями самостоятельно или при помощи человека.