Как выбрать идеальную ваннуВанная комната — одна из важнейших в вашей квартире, ведь только проснувшись, вы сразу спешите сюда. Во многом комфорт вашего проживания зависит от того, насколько она удобна и красива. Поэтому, делая ремонт в квартире, особое внимание уделите обустройству ванной комнаты. Если же пришло время купить новую современную ванну, то ознакомиться с возможными вариантами можно с помощью любого интернет-магазина качественной сантехники, а если нет денег на ванну вы можете взять деньги до зарплаты в любой кредитной организации.

Какую ванну стоит выбрать

Производители сантехники предлагают потенциальным покупателям широчайший выбор ванн — на любой вкус и кошелек. Непосвященному покупателю достаточно легко запутаться в огромном ассортименте различных моделей, поэтому стоит выяснить, какими же бывают ванны.

Чаще всего на отечественном рынке можно встретить следующие виды: чугунная, стальная, акриловая и керамическая. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества, с которыми нужно ознакомиться, чтобы сделать правильный выбор.

Наиболее распространены чугунные ванны. Они не требуют специфического ухода, надежны и долговечны. Весомым преимуществом является способность отлично сохранять тепло. К недостаткам такой ванны следует отнести черезчур большой вес. Если вы проживаете в доме без лифта, доставить ее в квартиру будет достаточно непростой задачей. Также с чугуном сложно работать, поэтому выбор формы ванны будет существенно ограничен.

Стальные ванны — это наименее выгодный вариант. Они широко известны своей низкой ценой, но, к сожалению, это их единственное преимущество. А вот недостатков немало. Это и быстрое охлаждение, и неприятный громкий звук при наборе воды, и быстрая потеря привлекательного внешнего вида. Кроме того, если стенки слишком тонкие, то она может даже гнуться и терять форму от веса того, кто им пользуется. Если же главным критерием выбора для вас является цена, то обязательно купите специальную резиновую прокладку для устранения шума.

Керамическая ванна отлично сохраняет тепло и имеет великолепный вид. Однако мало кто останавливает свой выбор именно на таком варианте. Главной причиной являются особенности керамических изделий и потребность в бережном уходе. Керамическая ванна боится ударов, а царапины и другие механические повреждения на ней довольно быстро проявляются.

К акриловым ваннам тоже следует относиться бережно, но все же они гораздо долговечнее керамических, поскольку не так сильно боятся ударов, а незначительные царапины устраняются без особых усилий. К преимуществам акриловых ванн можно отнести большой выбор форм, красивый дизайн, небольшой вес и длительное сохранение тепла. При условии пользования специальными средствами для чистки, не содержащими абразивных элементов, и соблюдения правил эксплуатации, покупка такой ванны является идеальным вариантом.

Независимо от того, на каком виде ванны вы остановили свой выбор, важно еще уметь правильно за ней ухаживать, чтобы обеспечивать отличный вид как можно дольше. Для этого покупайте только те средства для чистки, которые подходят именно для нее, но не прибегайте к рисковым экспериментам по очистке ванны народными методами.

Помните, что чистота ванны — это лицо каждой хозяйки, поэтому тщательно следите за ее внешним видом.