Виды вагонки и их характеристикаВ современном строительстве большее предпочтение отдается натуральным отделочным материалам. Самыми популярными и легкими в обработке считаются материалы на основе дерева. И одним из них является вагонка или как ее еще называют шпунтовая доска. Использовать ее можно как для внутренней отделки, так и для внешней.

Виды вагонки и их характеристика

Выглядит такой строительный материал, как плоские и тонкие панели. Имеют они разную длину и ширину, а также оснащены креплением вида «шип-паз». Изготавливают такие панели из лиственных и хвойных деревьев. Но хвойные деревья используются чаще, это связано с тем, что они доступнее по стоимости и работать с ними гораздо удобнее. Но если выбирать такой отделочный материал для бани или сауны, то в этом случае лучше подойдут панели, изготовленные из лиственных деревьев, так как при нагреве материалы из хвойных деревьев способны выделять смолы и запах.

Для отделки загородных домов и балконов в квартире хорошо подойдет шпунтовая доска из ценных пород дерева. К таким относятся кедр и палисандр. К тому же благодаря специальным пропиткам верхнего слоя такая вагонка бывает разных цветов. Также таким отделочным материалом можно выполнять обшивку внешних стен в виде бревна или бруса.

Еще несколько десятков лет назад такой отделочный материал использовался только для обшивки вагонов от поездов. Именно поэтому вагонка получила такое название. А на сегодняшний день она используется во всех сферах строительства. Основные функции этого материала защитная и декоративная. Вагонка защищает постройки от сквозняков, благодаря тому, что этим материалом заделываются все щели. Важным моментом для ее долгого срока эксплуатации считается ее правильный выбор.

На сегодняшний день существует два вида такого строительного материала. Первый — это обыкновенная вагонка. Она проходит менее строгий отбор, изготавливается по российским стандартам, и имеют неглубокие пазы, которые используются для соединения. Чтобы такая шпунтовая доска прослужила, как можно дольше ее необходимо обрабатывать после строительных работ лаком или краской. Это необходимо для того, чтобы защитить верхний слой от любых повреждений, а также от плесени и от насекомых.

Второй вид — это евровагонка. Такой отделочный материал имеет разнообразную толщину и длину. А также отличается от обычной вагонки требованиями к обработке поверхности и уровнем влажности. Еще этот отделочный материал оснащен специальными вентиляционными рейками. Они позволяют избавляться от конденсата, который образуется на стенах. Также благодаря им, древесина становится более устойчива к температурным перепадам. Но такой материал нельзя использовать для поверхностей, которые подвержены замерзаниям.