Сколько стоит построить дом?Планируя строительство собственного дома, многие из нас пытаются рассчитать общую стоимость строительства жилья. Попытаемся проанализировать, от чего же зависит стоимость строительства частного дома и как сэкономить, не потеряв при этом в качестве возведённой недвижимости.

Стоимость строительства частного дома зависит от различных факторов – это и общая площадь возводимого строения, используемые материалы, уровень отделки и так далее. Проанализировав каждый из этих факторов, влияющих на сметную стоимость строения, можно оптимизировать затраты, сократив их на 20-50 процентов.

Площадь дома

Зачастую именно размеры строения напрямую влияют на стоимость его возведения. Именно поэтому еще, перед тем как выбирать используемый проект дома, необходимо трезво оценить реально нужную площадь недвижимости. Если семья состоит из трёх-четырёх человек, то неразумно строить огромный коттедж в несколько этажей, площадью за 200-300 квадратных метров. В данном случае вполне будет достаточно и одноэтажного дома с мансардой.

Используемый строительный материал

Необходимо сказать, что стоимость стройматериала напрямую влияет на общие затраты при возведении дома. Так, например, строительство дома из пеноблоков может быть в два-три раза дешевле, нежели чем возведение аналогичного по размерам строения из клееного бруса или же керамического кирпича.

Уровень отделки помещения

В данном случае всё индивидуально. Кто-то использует в отделке дома роскошный дубовый штучный паркет и итальянскую плитку, а кто-то обходится ламинатом и линолеумом. В настоящее время на рынке отделочных материалов имеется широкий ассортимент недорогих и высококачественных материалов, которые позволяют уменьшить затраты домовладельцев на возведение дома.