Сегодня мы узнаем, как сделать катушку Тесла своими руками. Возможно, вы знаете об этом устройстве из компьютерных игр, кино, или шоу с применением эффектов этой мини катушки. Если убрать всю мистику, связанную с катушками Тесла и оставить лишь научные факты, то мы получим просто высоковольтный резонансный трансформатор, работающий без сердечника в домашних условиях. Чтобы не умереть со скуки от сухой теории, давайте перейдём сразу к практике.


Шаг 1: Схема




Схема катушки Тесла очень проста и нам нужно всего несколько компонентов:

Также нам понадобится рамка для вторичной катушки, это может быть любой диэлектрический цилиндр диаметром примерно 5 см и длиной 20 см. В моем проекте я использовал трубку ПВХ.

Шаг 2: Катушки



Давайте начнём с самой сложной части — вторичной катушки. Для её изготовления нужно намотать от 500 до 1500 витков, моя была примерно на 1000 витков. Закрепите начало провода и начните наматывать, вам не нужно считать точное количество витков — просто умножьте диаметр провода на количество витков, которое вы собираетесь сделать — это и будет длина вашей обмотки. Когда закончите обмотку, закрепите конец провода скотчем, или лучше парой капель лака.

Первичная будет намного проще — я наклеил бумажную пленку липкой стороной наружу (для возможности передвигать её) и намотал на неё 10 витков обычного повода, покрытого ПВХ.

Шаг 3: Спайка


Следующим шагом будет спайка. Делайте всё по схеме. Макетную плату использовать не обязательно. Будьте аккуратны при припаивании потенциометра — 9 из 10 не работают из-за того, что его припаяли неправильно! Соедините первичную и вторичную катушку, последняя имела специальную изоляцию, которую я перед спаиванием снял.

Шаг 4: Включение





Итак, когда всё готово, поверните потенциометр в среднее положение и положите рядом с трансформатором Тесла лампочку. Подайте питание и медленно крутите потенциометр. Катушка очень слаба, поэтому вам не стоит опасаться удара током — ваша кожа защитит вас. Тем не менее, будьте аккуратны и не ложите электронику (смартфоны, ноутбуки и т.д.) рядом с работающим трансформатором. Помните, что высоковольтные искры — это плазма, а она очень горячая, так что её нельзя трогать. Если катушка Тесла не работает, попробуйте перевернуть провода на первичной катушке, это обычно помогает. Также вы можете попытаться добавить или убрать пару витков из нее.

Шаг 5: Итог




Давайте поговорим о том, как можно улучшить наше устройство.

Первое, что можно сделать — увеличить вольтаж, при использовании этой схемы, я не рекомендую выходить за пределы 25V. Вторым шагом можно поиграть с первичной катушкой. Логика проста: меньше витков — больше ток, что равносильно большей мощности. Я остановился на 5 витках, также можно подвигать первичную катушку относительно вторичной.