Ремонт оконных блоковРемонтировать оконные блоки необходимо для предотвращения теплопотери и экономия топлива.

Ремонтные работы становятся необходимыми:

  • когда происходит загнивание нижних элементов обвязки,
  • загнивают слив и подоконники,
  • появляется широкий зазор в притворах створок к оконной коробке,
  • створки перестают закрываться.

    Оконные створки, изготовленные из влажной древесины, высыхая, теряют прочность в местах угловых соединений, поэтому происходит выпадение контурных брусков обвязки. В этом случае закрепление брусков производится с помощью стальных уголков на шурупах. Когда высыхают оконные створки без наплава, то в притворе дверной коробки появляются зазоры.

    Тогда створка снимается с петель, вынимаются стекла, отвинчиваются петли и строгается та часть бруска обвязки, где находились петли до глубины гнезд. Затем туда наклеивается рейка, толщина которой равна соструганному месту. Далее к створке привинчиваются петли, производятся работы по застеклению и установке ее в оконную коробку.

    Если загнивает подоконник и нижняя обвязка створок, то оконная створка снимается с петель, удаляется стекло и выпиливаются места, имеющие дефекты. На выпиленные места вставляют рейки, соответствующие по размерам, и закрепляют их в местах стыковки. А дефектный слив заменяется на новый, который крепят на шипы и водостойкий клей к нижнему бруску снаружи створки. Если створка не закрывается от разбухания или повторного окрашивания, то она строгается в местах притвора.

    Теперь рассмотрим, как происходит установка оконного блока. Сначала его аккуратно устанавливают в проеме.

    Его закрепление происходит, исходя из материала переплета. Для крепления оконного блока в современных окнах из пластика используются специальные металлические крепления. В проемы между стенами и конструкцией окна заливается специальная строительная пена. Как только работы по закреплению закончены, нужно проверить, вертикальны ли элементы с отвесом. Расположение отвеса должно быть точно посередине створки, находящейся сверху, и по пересечению диагоналей коробки. Затем производится установка подоконной доски.

    Она заделывается с боков проема окна примерно на 50 мм с небольшим уклоном с обеих сторон в сторону помещения. Приходит очередь установки заранее приобретенных отливов.