Облицовка дверных проемов декоративным камнемКогда человек проводит строительные или ремонтные работы в своем жилище, часто возникает вопрос, как провести облицовку дверей или дверных проемов. Ведь каждому хочется, чтобы отделка в помещении смотрелась эффектно и по-современному, была долговечна и не дорого стоила. Чаще всего для облицовки дверных проемов используют декоративный камень, он может быть разнообразной формы, различный по своему составу.

Здесь необходимо принять во внимание, для какого вида работ может быть использована отделка — для внешних работ или же для внутренних. Декоративный камень придает дверному проему интересный вид, смотрится в отделке проема оригинально. Также этот материал прекрасно сочетается с различными покрытиями, такими как обои, красиво смотрится рядом с окрашенными стенами помещения, может также иметь разнообразный окрас.

Если в отделке дверного проема используется декоративный камень, желательно подготовить поверхность под это покрытие.

Для начала штукатурим стену. Здесь преимуществом камня есть то, что не так заметны будут возможные неровности стены. В конечном итоге, это все скрасит неровные края камня, его неровная поверхность. Следующим этапом в работе есть нанесение грунтовки, здесь важно правильно выбрать и использовать клей, чтобы отделка была более долговечной.

При проведении такого вида работ, нужно обратить на ширину камня и на форму дверного проема. Некоторые дверные проемы имеют прямоугольную форму, а некоторые имеют форму арки. Если камень широкий, то его нужно использовать при отделке прямоугольного дверного проема. Если камень имеет суженную форму, то он гармонично смотреться будет при отделке арки.

Начинаем отделывать дверной проем камнем и делать это лучше снизу. Когда отделываем проем с помощью декоративного камня, можно проявить всю свою выдумку и фантазию в этом вопросе, не нужно создавать идеально ровные ряды. Клеить элементы из декоративного камня лучше встык, и обязательно нужно обрезать выступающие края в проеме.

Если клей будет выступать, следует удалять его при помощи ткани. Чтобы обрезать выступающие поверхности декоративного камня, воспользоваться можно ножовкой, что будет несложно, если камень состоит из гипса. Если камень имеет более плотную структуру, то лучше воспользоваться пилой. Для того, чтобы отшлифовать поверхность, можно воспользоваться также наждачной бумагой.

Работа закончена и следует подождать несколько дней, а после этого затирать швы.