На протяжении многих веков именно древесину использовали для строительства домов и различных предметов домашнего быта. В течении столетий дерево использовалось как единственный материал, который подходил для мебельного производства. На данный же момент, применение в интерьере предметов мебели из дерева – настоящая роскошь, показатель вашего вкуса и удовольствие не из дешевых. Основными качествами такой мебели является практичность, долговечность и внешняя привлекательность, поэтому, независимо от веяний моды и течений, она будет всегда актуальна. Большой ассортимент кухонь из массива дерева можно найти по ссылке.

Кухня из массива дерева — быть или не быть?Кухня из массива дерева — быть или не быть?

Преимущества

Для того, чтобы изготовить гарнитур для кухни, используется качественный материал – древесина, которая отличается своей экологической чистотой и «теплотой». Качественная кухня из дерева способна украсить интерьер любого жилья. Вы не раз встречали такие кухни в интерьерных журналах, и нельзя не отметить их роскошность и благородство. Конечно, оформляя кухню такой мебелью стоит отталкиваться от общего стиля: кухни из дерева наиболее выгодно смотрятся на фоне кантри-стиля или в классическом консервативном интерьере.

Недостатки

Имеет ли деревянная кухня минусы? Стоит отметить, что самый большой ее недостаток кроется в высокой стоимости. Помимо этого, древесина является «живым» материалом, который реагирует на уровень влажности в помещении и температурные перепады. Сейчас не менее популярны кухни из таких материалов как МДФ, ЛДСП или акрилового пластика, которые имеют более бюджетную стоимость, но при этом, чтобы добиться от них высоких эксплуатационных качеств, они должны быть покрыты специальными защитными средствами, чтобы переносить различные механические повреждения и влажную мойку.

Кухонные деревянные гарнитуры и их достоинства

Древесина отличается своей долговечностью и прочностью. Производители, используемые этот материал, выбирают самые лучшие сорта деревьев, подвергая их высококачественной обработке. Если правильно ухаживать за подобной мебелью, то она не потеряет своих визуальных качеств и через несколько десятков лет, к тому же, она функциональна и эстетически привлекательна.

С помощью деревянной кухни можно придать «уюта» даже необжитому помещению. Натуральная древесина имеет то самое «тепло», являясь частичкой природы в вашей квартире или доме, создавая своим присутствием атмосферу домашнего очага, где приятно собраться всей родней за чашечкой чая.

Кто-то может недоверчиво относится к деревянной поверхности фасадов и столешниц, но стоит отметить, что повредить такое покрытие – не так просто. Для производства современной мебели используются твердые породы дерева, которые в последствии покрываются защитными пропитками и лаками, предотвращающими образование царапин, трещин или прочих повреждений механического характера. Поверхности такого плана имеют высокую стойкость к влаге и пару, которые считаются двумя основными врагами незащищенной древесины.

При желании сэкономить средства, всегда можно выбрать гарнитур для кухни, имеющий корпус из МДФ или ДСП, а фасады при этом будут из натурального дерева. Стоимость уменьшиться, а внешне такая кухня будет смотреться благородной и элегантной.

Сейчас наиболее актуальными сортами для мебельного производства являются дубовый и буковый массивы. Данные породы выгодно отличаются от других своей долговечностью, твердостью и прочностными характеристиками. Не меньшее распространение получили кухни, изготовленные из вишневого дерева. По своей стоимости они дешевле, но их изящный внешний вид способен покорить сердце любой хозяйки.