Работы по наружному утеплению рекомендуется проводить в летнее время года, так как в эту пору погода теплая и сухая, что является благоприятными условиями для работ, так как окружающая среда в ином случае может оказать не лучшее влияние на используемые строительные материалы, эксплуатационные качества которых могут снизиться, как и срок их эксплуатации.

Наружное утепление квартирыНаружное утепление квартиры

Изоляционным слоем для наружного утепления квартиры могут служить самые разнообразные материалы. Чаще всего, их выбор зависит от того, что использовалось при наружной отделке стены (это может быть, как штукатурка, так и панели фасадного типа). Первые этажи дома зачастую оснащаются вентилируемыми фасадами. Для этого случая идеально подходит базальтовая вата или стекловолокно. В случае, если отделка производилась штукатуркой, то наиболее оптимальным материалом выступает пенополистирол. Наружное утепление квартир в Киеве — актуальный вопрос не только для многоэтажных зданий, но и для загородных домов.

Теплоизоляционная конструкция не такая простая, как может казаться с первого взгляда, поэтому к выбору материала необходимо подходить серьезно. Тип утеплителя – не единственный вопрос, который ставится перед монтажниками, важно также правильно подобрать плотность материала. Если в дальнейшей эксплуатации дома предполагается оштукатуривание стен, то утеплительный слой должен сохранять свои качества, не деформируясь и не расслаиваясь длительное время. В связи с этим, наиболее оптимальным выбором и становится пенопласт. Несмотря на это, среди специалистов бытует мнение, что пенопласт, который впоследствии усиливается плитой из гипсоволокна, больше подходит для того, чтобы утеплять помещение изнутри.

Прежде чем отправиться на строительный рынок за покупками, необходимо знать, какой коэффициент теплопроводности должен быть у будущего материала. В зависимости от этого пункта и будет понятно, какой вид утеплителя больше подходит. Потери тепла минимальны, если этот показатель низкий. К тому же, стоит сразу отталкиваться от материалов, уровень паропроницаемости которых достаточно высок. Также немаловажным будет тот факт, что утеплитель будет относится к негорючим материалам.

По мнению специалистов, гибкость изделия также играет свою роль. Если же утепляются однородные плоские участки (к примеру, квартира в многоэтажном доме), то подойдет использование пенопласта. Если же поверхность криволинейна, что, в основном, встречается на постройках архитектурного плана, то наиболее удобным материалом будет рулонный утеплитель, к примеру, стекловолокно.

Если же квартира располагается на первом этаже, необходимо выбрать такой материал, у которого будет высокая стойкость к насекомым и грызунам. Также важно, чтобы на слой утеплителя не воздействовала ржавчина и щелочные среды.