Самоделки

Самодельная двуспальная кровать


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:21


Самодельная двуспальная кровать

Сегодня у нас по плану самодельная двуспальная кровать или если точнее мы попробуем сделать каркас деревянной кровати своими руками.

Карас это потому как матрас изготовить нам не по силам, да и не зачем это, лучше поберечь свою спинку и купить хороший, благо выбор на любой вкус. Другое дело кровать — основание. Сейчас за деревянную платформу на четырех ножках просят такие деньги что у любого самодельщика возникает вопрос, что там такого, что я не смогу сделать сам?!Отвечаю на поставленный вопрос — ничего особенного просто ламинированная плита и немного фурнитуры.

Одним словом  давайте попробуем сделать кровать из натурального дерева, да еще как говорится с изюминкой и при этом за гораздо меньшие деньги чем в магазине.

В качестве материала выберем сосновые доски и бруски, они идеально подходят для нашей коренастой платформы (вы конечно заметили это на фото). Задачи делать тонкие и изящные формы у нас не стоит, поэтому выбор материала — доска плюс соединений на болты — глухари по-моему вполне оправдан.

Хорошую сушеную и строганную сосновую доску с брусом можно купить по приемлемым ценам в любом строительном магазине. Выберите экземпляры поровнее, не беда если будут некоторые шероховатости их легко сошлифовать, главное чтобы не было сколов и трещин. Кстати, прикиньте и возьмите с собой размеры, тогда возможно вам сразу раскроят доски сделав хорошие ровные спилы и вы сможете сэкономить усилия и увезти весь материал в легковушке.

Размер рамы и основания определяется размером вашего матраса плюс небольшие выступы чтобы добавить основательности всей кровати.

Но хватит лирики переходим к процессу изготовления

Сначала наружная рама.

1. Первым делом обмеряем матрас, отнимаем от размеров по 5-10 см и получаем метки для внутренних краев бруса. Далее чтобы узнать длину бруса прибавляем его ширину.
На такую кровать подойдет брус 100*200 и шире. Все зависит наличия, но за шириной гнаться не стоит т. к. он может растрескаться да и цена возрастет.

Соединяем брус в раме кровати в пол дерева

2. Соединяем брус в раме в пол дерева. Для этого спиливаем у поперечных брусков половину и скалываем ее. А у продольных выбираем треть тоже на половину толщины. Работать тут нужно аккуратно точно по разметке с помощью хорошей ножовки и острой стамески. Не старайтесь сколоть сразу всю площадь работайте над небольшими отрезками.

Рама перед соединением бруса на болты

3. Скрепляем элементы рамы кровати. Делать это будем с помощью клея и болтов с гайками. Если толщина бруса позволяет можно вполне взять саморезы — глухари с шайбами. Для начала конечно же делаем четкую симметричную разметку. Затем насверливаем отверстия под головки болтов и гайки. Для этого лучше взять перьевое сверло чуть большего диаметра чем шайбы. Дальше просто стягиваем раму на три болта.
Если вы предпочитаете более декоративную отделку подберите комплект из болтов и заглушек для дерева. Как вариант можно шпаклевать головки, но тут есть риск трещин, так что заглушки будут лучше.

Делаем ламели под матрас или попросту собираем решетку из досок толщиной 20-25 мм.




Самодельные ламели для кровати из дерева

4. Как видно ламели крепятся на перекладины.
Чтобы сделать последние достаточно бруска сечением в половину толщины наружной рамы. Учтите что размер бруска и доски не должны превышать толщину боковин рамы.

Изготовление не сложное — режем 2 бруска по размеру, прикручиваем их шурупами изнутри к длинным сторонам рамы.

Монтаж ламелей на раму кровати

5. Монтаж раскроенных по размеру ламелей — досок аналогичен. Раскладываемым по меткам и фиксируем саморезами. Послединее либо вдавливаем в дерево усилием, либо зенкуем отверстия, как это делается читаем здесь

Остались ножки кровати.

Готовое основание с ламелями нужно приподнять над полом. И тут мы сохраняя стилистику тоже используем брус.

Ножки кровати тоже делаем из бруса

6. Сначала обрезаем бруски длинной такой же как поперечные на раме или чуть больше.

Кстати для ножек можно взять не только брус 100*100, подойдет и доска 50-ка или даже склеенные или свинченные вдвое более тонкие доски. Нагрузку они выдержат главное обеспечить устойчивость.

Крепим ножки к кровати

7. Крепим ножки к раме. Делаем это с помощью глухарей с шайбами. По три штуки саморезов 5*50 мм. на ножку будет вполне достаточно.

Отделка.

Пару слов про отделку только что изготовленной двухспальной кровати. Безусловно весь брус и доски перед сборкой стоит дополнительно отшлифовать. Особое внимание стоит обратить на торцы и спилы. Тут не обойтись без шлифмашинки.
Что касается окончательной обработки тут все зависит от вашего вкуса можно оставить все как есть, либо немного затонировать древесину пропиткой, либо пойти еще дальше и покрыть лаком. Красить я бы не стал, хотя все зависит от задач и вкуса.

Самодельная двуспальная кровать готова

На этом собственно мастер-класс по изготовлению основания — самодельной двуспальной кровати завершен. Надеюсь идея вам пригодится и вы подстроите ее под себя. Успехов!

(Просмотров 198 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Вышки туры строительные

rsk-spb.com относятся к строительно-монтажному оборудованию, которое служит для доступа строителей или монтажников к объектам или элементам конструкции здания или помещения,…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.