Для изготовления базальтового картона применяются сверхтонкие волокна из базальта. Связывающим элементом в этом случае выступает бентонитовая глина. Тонкое волокно такого типа производится из натурального материала – базальтового камня. В процессе производства, камень, нагретый до требуемой температуры, пропускается через экструдер. Также стоит отметить, что в составе этого строительного материала не используется фенол-формальдегид, поэтому конечный продукт получается не только экологичным, но и безопасным для здоровья, что позволяет применять его в качестве отделочного материала для бани.

Базальтовый картонБазальтовый картон

Характеристики базальтового картона

Основное достоинства такого изделия – его тепло- и звукоизоляционные качества. За его пожаростойкие характеристики отвечает негорючесть и огнестойкость. К тому же, стоит отметить, что уровень гигроскопичности у него крайне мал, в связи с этим он практически не впитывает влагу, находящуюся в воздухе, что немаловажно при обустройстве банного помещения. Базальтовый картон может успешно использоваться даже при высоких температурах, которые могут достигать +500 градусов по Цельсию. Еще одним достоинством можно выделить паропроницаемость. Различные микроорганизмы, грызуны и атмосферные условия не влияют на эксплуатационные характеристики материала, который может прослужить порядка 50 лет.

Также, он легко поддается обработке, к примеру, его можно разрезать обычным ножом. Он нередко используется в качестве теплоизоляционного материала и по той причине, что способен легко сгибаться, благодаря чему можно сделать любую форму. В основном, для фиксации базальтового картона применяется специальный клей. Однако, он дает усадку, а при больших температурах способен сгибаться, но, после того, как высохнет – форма вернется в прежнее состояние. Как гласит статистика, этот материал способен выдерживать до двух тысяч циклов охлаждения и нагревания. Термозащита для бани такого типа доступна на сайте компании Extra-Les, где можно посмотреть и другие материалы.

Какими свойствами отличается базальтовый картон

На одной стороне картона проклеена фольга, связывающего элемента нет, так как этот процесс заменяют сами волокна. Стоит отметить его возможность к двойному теплоизоляционному эффекту, благодаря чему тепловая энергия внутри помещения будет отражаться. За счет своих звукопоглащающих свойств его нередко используются и в качестве звукоизолятора.

В связи с тем, что описываемый материал экологически безопасен, он находит широкое применение в бытовой сфере, к примеру, как теплоизолятор для обогревателя, котла, печи и так далее.