Нередко в ванной комнате производится монтаж подвесных потолков, что очень практично для помещений, где уровень влажности выше нормы. Освещение, как правило, подразумевает использование точечных светильников. Это наиболее оптимальный вариант, ведь подвесная люстра, как минимум, смотреться будет не очень удачно. Ниже рассмотрим основные разновидности точечных светильников.

Разновидности точечных светильников для ваннойРазновидности точечных светильников для ванной

Какими бывают точечные приборы освещения

По сути, для помещения ванной комнаты подходят все виды точечных светильников, к которым также можно отнести споты. Основное внимание необходимо уделить правильному выбору светильника, чтобы он идеально гармонировал с дизайном помещения. Также, не рекомендуется монтировать светильники накладного типа, по той причине, что они не подразумевают эксплуатацию во влажных комнатах. Это связано с тем, что подключается такое освещение с внешней стороны потолка, и, несмотря на то, что оно защищается корпусом, клеммы для соединений все же никак не защищаются от образования конденсата, который и является причиной образования короткого замыкания.

В связи с этим, наибольшим спросом сейчас пользуются светильники встраиваемого типа, монтаж которых производится над подвесным потолком, где конденсату нет места. Единственным небезопасным моментом можно выделить затопление помещения соседями сверху, только в этом случае может быть замыкание проводки. Поэтому рекомендуется заранее защититься – приобрести автоматические выключатели.

Таким образом, светильник может быть врезным или накладным, однако, различаются они также своими размерами. Если прибор освещения выбирается для ванной комнаты, то на этом этапе необходимо быть крайне внимательным. Размеры изделия напрямую влияют на то, как качественно он сможет распределять свет по помещению. В случае, если диаметр лампы не велик, то, соответственно, для его работы требуются маломощные лампы, которые не способны производить достаточный уровень освещения для ванной комнаты. Они могут найти место разве что там, где потребуется подсветка зеркала или полок. Наиболее оптимальный вид светильника для ванной – те, мощность которых будет в пределе 3.5 Вт. Большим спросом сейчас пользуются споты. Купить потолочные споты можно как в магазинах, так и заказать через интернет.

Многие привыкли к галогенным лампам и лампам накаливания, но в ванной комнате они редко используются, особенно если установлен подвесной потолок, за которым не так уж и много лишнего пространства. Дело в том, что лампа такого типа выделяет большое количество тепловой энергии, которой некуда деваться, что приводит к перегоранию светильника. Исходя из практических данных, для ванной более удачным будет выбор точечных светильников, несмотря на их высокую стоимость.

Чтобы достичь максимального уровня безопасности, лучше всего изначально при выборе отталкиваться от влагозащищенных точечных светильников, которые, к тому же, дают достаточно света для комфортных банных процедур.