Трубы для внутренней канализации

Содержание статьи:

  • 1 Виды канализационных труб
    • 1.1 ПВХ трубы для внутренней канализации
  • 2 Полипропиленовые трубы для канализации

До недавнего времени основным сырьём при изготовлении канализационных труб выступали сталь и чугун. Всё изменилось с развитием полимерных материалов, использование которых прочно вошло в нашу жизнь.

Сегодня отдается всё большее предпочтение пластиковой канализации, ведь канализационные трубы из пластика, обладают рядом неоспоримых достоинств. Прежде всего, это лёгкий вес, отсутствие коррозии, долгий срок эксплуатации, простота монтажа и многие другие.

В свою очередь пластиковые трубы для канализации имеют несколько модификаций: ПВХ, ПВП и ПП (полипропиленовые трубы), осуществить выбор которых можно на сайте http://www.politek-spb.ru/catalog/vnutrennyaya_kanalizatsiya/. Какие трубы для внутренней канализации подходят лучше всего?

Виды канализационных труб

Чугунные трубы — как было сказано ранее, 15-20 лет назад, самыми распространёнными в использовании были чугунные канализационные трубы.

Изготавливались они из серого и ковкого чугуна, а основными преимуществами чугунных труб для канализации, являются:

  1. Большой эксплуатационный срок, 75 лет и более;
  2. Хорошая способность выдерживать значительные нагрузки;
  3. Прочность.

Тем не менее, у чугунных труб имеется и ряд существенных недостатков. К основному из них относится большой вес, что значительно затрудняет транспортировку труб и работу с ними. Также, со временем, внутри чугунных труб образовывается шероховатость, которая затрудняет свободное движение сточных вод.

Металлические трубы — основным материалом для производства металлических канализационных труб служит сталь.

Поэтому в отличие от чугунных труб, металлические трубы для канализации, лучше поддаются обработке и имеют гораздо большую прочность. Однако изделия из стали сильно подвержены коррозии, поэтому для внутренней канализации металлические трубы практически не используются.

ПВХ трубы для внутренней канализации

Пластиковые канализационные трубы лишены многих недостатков, которые присутствуют у стальных и чугунных труб. ПВХ канализационные трубы допускается использовать при обустройстве как наружной, так и внутренней канализации в доме, а из их основных преимуществ, следует отметить вот что:

  1. Лёгкий вес;
  2. Долговечность;
  3. Простоту монтажа;
  4. Хорошие антикоррозийные свойства (ПВХ трубы не ржавеют);
  5. Не подверженность зарастанию стенок внутри.

Как видно, преимущества пластиковых труб в сравнении с металлическими трубами, очевидны.

Отдельно нужно отметить и простоту сборки канализационной системы, ведь на сегодняшнее время для этих целей существуют самые различные виды фитингов, начиная от муфт, углов, заканчивая тройниками всевозможной конфигурации.

Полипропиленовые трубы для канализации

ПП трубы отличаются от ПВХ труб, более длительным сроком эксплуатации и неподверженностью к воздействию высоких температур. Полипропиленовые трубы для канализации имеют стойкость к «световому старению», а также к большинству химических веществ, которые могут содержаться в промышленных и бытовых стоках.

К основным преимуществам ПП труб для канализации, следует отнести:

  1. Высокую термостойкость, так как полипропиленовые трубы для канализации выдерживают температуру до +100°С;
  2. Стойкость к кислотам и щелочам;
  3. Неподверженность к ряду механических воздействий. При этом ПП трубы гнутся, но не ломаются;
  4. Безвредность в использовании;
  5. Высокую диффузионную стойкость.

Кроме всех вышеперечисленных видов канализационных труб, следует отметить ещё одну их модификацию — ПВП трубы.

В отличие от канализационных ПП труб, полиэтиленовые трубы, плохо переносят температурное воздействие, поэтому их не рекомендуется использовать в качестве стояков для слива горячей воды. Стоимость ПВП труб, на порядок ниже, чем на все другие виды канализационных труб.