Строительство и стройматериалы Одна из важнейших отраслей материального производства, создающей здания как для производства, так и непроизводственного назначения: строительные комплексы, сооружения и конструкции – это строительство.

Подавляющее большинство людей в течение своей жизни встречаются с надобностью что-то построить, неважно, будь то сарайчик или жилой дом. Главное, насколько конечный результат зависит от правильности технологии строительства, качества строительный материалов, инструментов.

Отрасль строительства является чуть ли не крупнейшей из созидательных отраслей хозяйства. В этой индустрии работает около 15 % от всех занятых в производстве материальных благ. Такие факторы, как повышение качества строительства, увеличение уровня индустриализации и механизации наиболее трудоемких процессов, вносят свои коррективы в процесс строительства, его управление и организацию.

Строительство и стройматериалыМногие, известные нам, строительные материалы были известны и применялись еще в древности при строительстве различных зданий: это и обожженный кирпич, и черепица, используемая для кровли, и керамика, различные вяжущие материалы, такие как гипс… И это далеко не полный список того, что использовалось в древности.

К появлению в начале 19 века бетона и железобетона подтолкнуло создание портландцемента, обладающего высоким водным твердением и высокой прочностью, что применяется и по сегодняшний день.

Большая часть затрат на строительство объекта приходится на строительные материалы. Они составляют около 55 % от общей стоимости. Эта цифра может колебаться в зависимости от качества материалов и оценки объема всей работы. И качество играет немаловажную роль в прочности и надежности будущего здания.