Керамическая плиткаДо сих пор самым популярным и востребованным материалом остается керамическая плитка.

Это происходит по той простой причине, что она состоит из одних преимуществ. Когда кладка сделана правильно, плитка прослужит не один год.

Не поддается воздействию влаги, а если говорить о напольной плитке, то она стойко переносит внешние воздействия, когда что-то подает и ударяется, с плиткой ничего не происходит.

Прежде чем приступить к укладке плитки на кухне или в ванной нужно тщательно подготовиться к этому. Определяются с вентиляционным выходом, решают нужно ли утеплять стены. Обязательно стены необходимо обработать противогрибковыми препаратами и позаботится о полной гидроизоляции.

Способ удаления грибка

Если пренебречь некоторыми советами, то в итоге грибок придётся удалять с поверхности плитки или плитка просто начнет отставать от стенки, что приведет к дополнительным тратам времени и денег.

Керамическая плиткаКерамическая плитка

Внимательно следует отнестись к вопросу вентиляции и температуре воздуха. Если вентиляция плохая либо вообще отсутствует, то уровень влажности будет высокий, что в совокупности с температурой даст отличную среду для развития плесени и других микроорганизмов.

Грибок вывести полностью с плитки, и, в общем, с помещения будет достаточно сложно. Потому что плесень проникает вглубь стен и чтобы от неё избавится, придется все заново переделывать. Так что к подготовительному этапу нужно отнестись серьезно.

Подготовка

Керамическая плиткаКогда прошли подготовительный этап стоит задуматься о смеси, с помощью которой будет крепиться плитка к поверхности. Если комната будет с высокой влажностью, то клеевая смесь должна в своем составе содержать противогрибковый компонент. Также можно использовать цементный раствор, к которому так все привыкли.

Приступая к выбору плитки, главное, не растеряться, так как ассортимент сейчас очень большой. Можно обратить внимание на плитку производителя, который себя давно зарекомендовал с положительной стороны.

Обозначения

Для того чтобы понять какая это плитка, обратите внимание на обозначение. Когда нарисована рука, значит, это настенная плитка, изображена нога — соответственно напольная плитка. Присутствует символ в виде снежинки — это означает, что она устойчива к морозу.

Увидела на плитке стрелочку, не паникуйте, этот рисунок указывает на то, что плитка должна быть уложена в одном направлении, которое указывает стрелка.