Для обогрева жилых квартир и домов и обеспечения их горячей водой можно использовать одно из современных решений — бытовые газовые котлы. В их конструкции предусмотрены эффективные теплообменники, в результате чего вырабатываемая при горении газа энергия используется практически без остатка, поэтому КПД таких установок находится на достаточно высоком уровне — около 93%. Причем более экономичными считаются кондиционные котлы, которые способны задействовать для работы энергию конденсации водяных паров из дымовых газов. Соответственно, подобные агрегаты демонстрируют более высокий КПД, который может быть равен 110%.
Сегодня газовые котлы отопления для бытового использования представлены в двух вариантах: одноконтурные и двухконтурные.

Двухконтурные бытовые котлы отопления

Бытовые газовые котлы отопления Бытовые газовые котлы отопления

Бытовые газовые котлы отопления и горячего водоснабжения представляют собой эффективное решение для создания автономной системы обогрева помещения и обеспечения горячей водой. Прежде всего, они выделяются небольшими размерами, что позволяет установить их на кухне, тем самым удается избежать ненужных затрат, связанных с организацией специально приспособленного котельного помещения.

Выбирая бытовой двухконтурный газовый котел, владелец должен решить, какой тип теплообменника ему подойдет. Учитывать этот параметр необходимо потому, что от него зависит метод приготовления горячей воды для бытового использования. Принято выделять два вида теплообменников: раздельные и битермические. У каждого из этих вариантов при активированном режиме горячего водоснабжения проточная вода постоянно нагревается. Но в то же время в работе котельных установок имеются определенные ограничения, связанные с тем, что они не способны одновременно работать в обоих режимах. Причем на это не влияет тип используемого в котле теплообменника

Газовые котлы одноконтурные бытовые

Бытовые газовые котлы отопления Бытовые газовые котлы отопления

Одноконтурные газовые котлы представляют собой автономные системы, которые эффективно решают проблему отопления жилого помещения. А при желании подобный котел можно сделать более универсальным, добавив в него функцию приготовления горячей воды. Для этого потребуется лишь установить бойлер косвенного нагрева.
Сегодня потребителю доступна возможность купить полноценную систему, состоящая из одноконтурного газового котла, бойлера и прочих обязательных комплектующих, которые необходимы для установки техники и организации правильной ее работы.

Усложненный вариант системы обогрева, в которую входит котел с бойлером, не отличается по принципу работы от более простых систем отопления. Разница между ними состоит в том, что на двухконтурный котел возлагается обязанность по нагреву проточной воды, а система с бойлером решает задачу нагрева воды, присутствующей в накопительной емкости.
Хотя предлагаемые сегодня системы отопления и ГВС имеют определенные отличия, но за счет укомплектования их современными приборами автоматики они одинаково удобны в использовании.