Рано или поздно любой металл может быть подвержен коррозии. Чтобы её избежать, нужно вовремя предпринимать предупреждающие меры и тогда такая опасность не будет страшна.

В быту чаще всего приходится сталкиваться с цинком, алюминием и сталью. Последняя в свою очередь, делится на «нержавейку» и углеродную сталь. Первый тип имеет защиту из других металлов, в основном из хрома, которые не дают происходить окислению, а у второго материала, такая защита отсутствует, соответственно материал нуждается в средствах, которые помогут «бороться» с ржавчиной.

Как защитить металлоконструкции от коррозии

В данном случае на помощь может прийти цинк. Он отлично умеет противостоять агрессивным соединениям и даже при механических повреждениях образовывает при покраске защитную плёнку на поверхности.

Что же касается алюминия, то он мало реагирует на различные атмосферные воздействия. Исключение может составить его взаимодействие с солями меди или с составами щелочи и кислот.

Как защитить металлоконструкции от коррозии?

Все имеющиеся на сегодня способы защиты металлоконструкций от процессов коррозии, можно разделить на два основных типа:

— пассивные, перекрывающие доступ воды и кислорода к металлу;
— активные, содержащие ингибиторы, вступающие в контакт с ржавчиной и не дающие ей развиваться дальше.

Для наибольшего эффекта рекомендуется совмещать оба эти метода.

К пассивным средствам защиты относятся:

1. Алкидные краски. Наиболее часто применяемые средства против коррозии. Обладают прекрасными эстетическими и изолирующими свойствами.

2. Составы, содержащие битум. Довольно неплохо себя зарекомендовавшие, лёгкие в использовании средства. Но использовать их лучше в скрытых местах, так как декоративных свойств у них практически нет.

3. Кремнийорганические эмали — весьма устойчивы к перепадам и к воздействию различных температур, обладают прекрасными закрашивающими свойствами.

Как защитить металлоконструкции от коррозии

Что же касается активной защиты металлических изделий от коррозии, то к таким средствам относятся, прежде всего, ингибиторы ржавчины. Они частенько добавляются в грунтовку для металла. Впрочем, преобразователи ржавчины и некоторые декоративные краски тоже могут содержать некоторые аналогичные компоненты, что наделяет их антикоррозийными свойствами.

На сегодня срок защиты чистового металла, созданный пассивными средствами, может составлять 3-4 года, а вот активными – до 10-15 лет.