Использование изделий из металла очень широко применяется в строительстве. Ведь, как известно – металл это очень прочный материал, который активно используется при создании стен, различных перекрытий, шахтных лифтов и т.д. Из всего разнообразия металлопроката, для стройки используется около 80%, поэтому можно перечислить основные из них.

Какой металлопрокат чаще всего используют в строительстве?

Арматура – по большей части применяется при создании фундамента, способствуя его прочности и надёжности. Используемый при этом металлический каркас возводится при помощи горизонтальных и вертикальных арматурных прутьев, которые ставят с определёнными промежутками.

Также с помощью этого материала создают различные перегородки, сооружения под землёй, основания для лестниц и многое другое. Нередко на его долю выпадает функция сохранения крепления различных конструкций. Большое распространение также арматура получила и при использовании в промышленности.

Стальной лист или профнастил. Очень часто встречается в качестве ограждения для загородных домов, дач или различных промышленных предприятий. Нередко стальной лист применяется в качестве кровли, а также несъемной опалубки и для облицовки фасадов зданий.

Проволока. В основном служит крепёжным элементом, а также основой для изготовления различных сеток, к примеру, весьма популярной сетки-рабицы. Во время армирования конструкций из железобетона используется армирующая сетка с разными по размеру ячейками. При строительстве кирпичных сооружений широко применяется сварная сетка. Проволока получила огромное распространение и при изготовлении фундаментов.

Какой металлопрокат чаще всего используют в строительстве?

Трубы. Без них не проводится практически ни один вид строительства. Например, труба квадратной формы используется, как арматура при возведении разных конструкций, а стальная – в производстве трубопроводов, металлических сооружений, систем отопления и т. д.

Изделия из нержавеющей стали. Их отличает повышенная стойкость к коррозии и хорошая прочность. Шестигранники, круги, уголки, листы, полосы используются там, где на металл оказывается наиболее сильное негативное воздействие.

Прочие металлические изделия – уголки, швеллеры, балки. Последние используют при строительстве мостов, различных опор и перекрытий. Уголки помогают усилить конструкции из бетона, возвести каркасы, изготовить железобетонную плиту.