От того, какие материалы будут выбраны для строительства дома или другого сооружения, зависит в конечном итоге результат и качества, которыми будет обладать строение, а именно: его прочность, надёжность, а также теплозащитные свойства.

Что представляет собой тёплый кирпич?

Современный рынок на сегодняшнее время предлагает множество новых, совсем недавно появившихся стройматериалов, включающих в себя самые последние инновационные разработки. Одним из таких стройматериалов и является тёплый кирпич.

Тёплый кирпич — особенности материала

Этот материал представляет собой лёгкий, пористый блок, созданный на основе экологичных материалов и обладающий таким немаловажным качеством как теплосбережение.

Благодаря наличию мелких пор в тёплом кирпиче, создаётся воздушная прослойка, которая сохраняет тепло, независимо от перепадов температур. Совсем маленькие поры выводят всю лишнюю влагу из кирпича, не допуская появления конденсата.

Ещё одно достоинство теплого кирпича состоит в том, что он не даёт большой нагрузки на фундаментальную основу, соответственно средств на создание фундамента нужно гораздо меньше. Причём чем больше кирпич, тем он теплее. Особенно крупные блоки позволяют сглаживать все неровности стен и значительно сократить время, затрачиваемое на кирпичную кладку.

Кирпичи с такими порами имеют дополнительно гребни и пазы по бокам, что избавляет от необходимости делать вертикальные швы при укладке и не допускает появление «холодного мостика». Помимо всего прочего, теплый кирпич ещё и очень экономичен. Такая кладка обходится гораздо дешевле, значительно снижается время строительства и, что немало важно, количество затраченного раствора.

Что представляет собой тёплый кирпич?

С этим строительным материалом очень легко работать – он легко укладывается и не требует много цемента. Более того, возможен вариант кладки такого кирпича с помощью определённого клея, идущего в комплекте с таким материалом совершенно бесплатно.

Кроме всего прочего, из-за наличия небольшого веса, транспортировка данного материала выполняется гораздо быстрее. Также у тёплого кирпича, полностью отсутствуют и некоторые недостатки, которые есть у обыкновенного кирпича, а именно – длительность кладки, большое расходование раствора и довольно высокая стоимость.

Поэтому, если при строительстве дома использовать тёплый кирпич, можно значительно облегчить сам процесс и выиграть на качестве используемого материала.