Водоотталкивающая пропитка для одежды воском придет ей водо- и износостойкость. Вощение рюкзака, палатки или одежды своими руками – отличный выбор для тех, кому предстоит иметь дело с грязью.


Несмотря на то, что вощение – отличный вариант, он подходит не всем видам тканей. Плотный джинс или парусина — отличный выбор для вощения, как и тяжелые смесовые ткани с содержанием хлопка и синтетики. Из таких тканей шьют рюкзаки, фартуки, штаны и куртки. Штаны под кожу и футболка из полиэстера для вощения не подойдут.

Покрытие из природного материала со временем сойдет на нет и его нужно будет обновить. К счастью, вощение — очень простой процесс, что я вам и продемонстрирую!

Шаг 1: Инструменты и материалы


Для вощения нужно не так много всего, особое внимание нужно уделить выбору воска — он должен быть специально для ткани.

Возможно, почти все это есть у вас дома, даже воск, ведь у него множество применений.

Шаг 2: Очистка ткани


Прежде чем наносить слой воска, ткань нужно хорошо почистить, на ней не должно остаться ни пыли, ни загрязнений. Я буду вощить свой рабочий фартук, который многое повидал в своей жизни, поэтому сначала я почищу его щеткой, потом продую воздушной струей из компрессора, затем промою стиральным порошком и водой из шланга и снова почищу щеткой.


Такие крупные вещи лучше чистить на улице, иначе потом придется отмывать все вокруг.


Намочив фартук из шланга, я добавил стиральный порошок и тер его щеткой для посуды, чтобы удалить остатки от прошлого вощения и возможные загрязнения. На шероховатую поверхность, оставшуюся после щетки, покрытие ляжет гладким слоем.


Если вы стирали вещь, которую собрались вощить, убедить что она полностью высохла. Я выжал свой фартук и оставил его сушиться на солнце на несколько часов.

Шаг 3: Воск для вощения


Я использовал такой воск, который компания производитель Fjällräven рекомендует для своих изделий из материалов серии G-1000. Плитка довольно увесистая и имеет нейтральный запах.

Хотя воск для ткани может быть использован для пропитки почти любого материала, все же лучше всего такой способ обработки подходит для плотного коттона и похожих на него материалов.

Шаг 4: Нанесение


Раскладываем одежду на ровной жесткой поверхности. Втираем воск твердыми движениями. Слой, остающийся на ткани должен быть ясно виден.


Феном в режиме максимальной мощности дуем на ткань, чтобы воск нагрелся. Держим фен на расстоянии около 10 см от поверхности, чтобы она не перегрелась, перемещаем фен круговыми движениями.

Мне показалось, что удобнее всего обрабатывать небольшими участками, разогревая воск до полного таяния прежде чем начать нагревать следующий участок. Особое внимание уделяйте швам, возможно, их нужно будет пропитать повторно.

Шаг 5: Проверка результатов


Когда обработанная ткань остынет, полейте на нее воду, чтобы увидеть нет ли плохо навощенных участков. Если есть, повторите процесс вощения.

Вощеная ткань теряет свои свойства в процессе эксплуатации, поэтому следите за тем, чтобы обновлять водоотталкивающую пропитку для ткани вовремя. Я обрабатываю свой фартук примерно раз в год, чтобы увеличить срок его службы и предотвратить появление пятен от пролитых жидкостей.