Какие растения посадить, чтобы не откачивать яму

Содержание статьи:

  • 1 Что следует знать о транспирации растений
  • 2 Какие деревья нужно посадить, чтобы навсегда забыть об откачке ямы?

При помощи определённых растений можно запросто осушать выгребные ямы. Также, таким образом, удастся избавиться от излишней влаги в других местах на участке. К примеру, нередко вода после дождя или выпадения большого количества снега скапливается на низине.

Благодаря деревьям реально убрать немало воды из выгребной ямы. Этот способ ещё называется «биодренаж». Но здесь важно знать, какие именно сорта деревьев для этих целей нужно высаживать.

Что следует знать о транспирации растений

Ещё в школе изучается биология, где чётко рассказывается о транспирации растений. Что это значит? Всё очень просто. Данное понятие расшифровывается, как процесс перехода воды через растение с дальнейшим ее испарением. При этом испаряется вода через стебли, листья и так далее.

Всё это является обычной физиологией растений. Именно так они защищаются от перегрева. Вода транспортируется из корня в верхние части. При всем этом только незначительное количество потребляемой воды растение использует для роста. Остальная жидкость попросту испаряется. Но существует ещё один нюанс, о котором необходимо знать заранее. Каждое растение обладает различной скоростью поглощения воды, 10-600 л за сутки.

Чтобы не пришлось часто откачивать выгребную яму, необходимо посадить рядом такие растения, которые максимально быстро поглощают воду.

К таким растениям относятся многолетние кустарники и деревья. Определённые их виды имеют способность осушать почву в радиусе примерно от 7 до 12 метров. Такие возможности им даёт большая корневая система. Стоит отметить, что эти растения справляются с осушением выгребной ямы не хуже специальных насосов. О том, как откачать выгребную яму насосом, читайте в другой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Большинство из таких растений становятся эффективными только, когда растут более 10 лет. Но также есть растения, которые уже в молодом возрасте могут убирать излишнюю влагу с почвы.

Какие деревья нужно посадить, чтобы навсегда забыть об откачке ямы?

Отлично себя чувствует рядом с водой черёмуха. Она за одни сутки может пропустить через себя 150-250 л воды.

Красиво смотрится на участке дерево с белой кроной — берёза. Она способна поглощать до 200 л воды за сутки.

У ели корни находятся в верхних слоях почвы и это не мешает ей транспортировать более 150 литров воды в сутки. Более того, ель с лёгкостью переносит как наводнения, так и засухи.

Небольшой по размеру дуб может поглощать около 250 л в сутки, а вот дерево, которому несколько десятков лет может пропускать порядка 600 л воды.

Кроме этого, посадить неподалёку от выгребной ямы можно и такие деревья, как сосна, ясень, бук, эвкалипт, пихта, клён, ива и тополь. Все они в сутки поглощают большое количество воды.

Поэтому о частом откачивании выгребной ямы задумываться не потребуется. Конечно же, посадить дерево гораздо проще, нежели заниматься этим неприятным процессом.

Чтобы получить надлежащий эффект нужно посадить около трёх таких деревьев где-то на расстоянии десяти метров от требуемого места осушения.