Обратные клапаныПри падении давления в трубопроводе ниже заданного уровня, срабатывает обратный клапан. Он предотвращает возникновение обратного потока. Клапан обратный Spirax Sarco представлен в широком ассортименте, поэтому выбрать его можно с учётом необходимых технических требований.

Корпус клапана может быть изготовлен из стали, нержавеющей стали, бронзы. Возможны разные варианты соединений (резьбовые, фланцевые обратные клапаны). Существуют клапаны размером от Ду15 до Ду500, выдерживающие давление до 40 бар.

Обратные клапана применяются в самых разных устройствах. Редукционный клапан Spirax Sarco устанавливается за регулирующим клапаном и не даёт пару попадать в водяную магистраль, что успешно используется в редукционно-охладительных устройствах.

При установке клапана на паровой магистрали, исключают попадание в него воды. Обратный клапан предотвращает повреждения расходомера если возникает неожиданный обратный поток. Установка обратного клапана в теплообменнике не даст заполнить отключенную систему.