Эта маленькая ловушка для комаров очень простая и недорогая. Уличные ловушки для комаров оказались весьма эффективными в зонах распространения малярии, где их использовали солдаты армии США. Существует много разновидностей овитрапов, некоторые проще, другие предполагают использование яда, который в некоторых странах просто не продают (в Канаде, например). В ловушке, о которой пойдет речь в статье, не используются ядовитые вещества, она нацелена на уничтожение молодого поколения москитов, прежде чем они начнут кусать людей.





Принцип действия овитрапа

Москитов привлекает стоячая вода в темных местах, в нее они откладывают яйца. За свою короткую жизнь москиты успевают отложить яйца до 10-ти раз в разных местах, это увеличивает шансы появления на свет как можно большего числа личинок.

Москиты откладывают яйца на влажную ткань носка, натянутого на край ловушки. Как только на свет появляется личинка, она сразу же начинает карабкаться к воде через сетку. В воде личинка будет развиваться, пока не превратиться в москита. Москит из-за своего размера не сможет проникнуть сквозь ячейки защитной сетки наружу. В течение первых двух недель вы вообще ничего не заметите в ловушке, этот процесс достаточно длительный, поэтому не забывайте подливать воду. Примерно через полтора месяца вы заметите первых мертвых москитов в овитрапе.

На 40 соток (1 акр) нужно будет установить 4-6 таких ловушек. В городской местности меньше, в сельской – больше. Когда мертвых москитов будет много, просто снимите сетку, вытряхните содержимое ловушки и налейте новую отстоянную воду.

Шаг 1: Собираем все необходимые материалы

Сборка ловушки для комаров своими руками потребует следующих материалов:

  1. Дешевые пластиковые контейнеры (чем большего размера, тем лучше). Если вы живете в солнечной или ветреной местности, лучше использовать контейнеры от 4л и больше. Если найдете контейнеры черного цвета, то берите их, если других цветов – их можно покрасить аэрозольной краской или немного поработать над ними.
  2. Черные носки.
  3. Клей на силиконовой основе или просто туба силиконового герметика.
  4. Металлический экран.
  5. Проволока диаметром 1 мм.

Инструменты:

  • Дрель
  • Кусачки для проволоки
  • Ножницы
  • Мел

Шаг 2: Сверлим отверстия в контейнерах


В стенках контейнера нужно просверлить два отверстия. Черных контейнеров я не нашел, поэтому взял красные. Просверлите одно отверстие рядом с краем контейнера, достаточного диаметра, чтобы в него прошла проволока, с противоположной стороны контейнера сделайте такое же отверстие.

Под этим отверстием просверлите еще одно, на уровне примерно 80% от высоты стенки контейнера, диаметром 6 мм. Это отверстие для защиты от перелива, чтобы уровень воды не поднимался до металлического экрана. С другой стороны контейнера сделайте такое же отверстие.

Шаг 3: Вклеиваем носок в контейнер



Теперь на дно контейнера, который только что сверлили, капните каплю герметика или силиконового клея. К клею прижмите мысок.

Оставьте клей сохнуть. Если вы хотите сделать все ловушки сразу, тогда сверлите все контейнеры сразу, а затем клейте носки во все контейнеры тоже сразу.

Шаг 4: Делаем защитную сетку



Пока клей сохнет можно делать защитные сетки. Используя верхний край контейнера в качестве шаблона, обведите его на металлической сетке и вырежьте. Проще всего обводить контур мелом. Если нужно сделать много сеток, лучше обвести контейнер сразу столько раз, сколько нужно сеток, а потом сразу все вырезать. Обведенные контуры вырежьте ножницами.

Шаг 5: Режем проволоку


Теперь нарежьте проволоку, длину сделайте какую хотите. Мне кажется, оптимальной длина около 60 см, с ней удобно будет работать, когда будете делать ручки контейнеров.

Шаг 6: Клей высох

А если нет, ждите пока высохнет.

Шаг 7: Обтягиваем контейнер носком


Когда клей высохнет, натяните носок на стенки контейнера, чтобы манжета сходилась на дне. Носок должен плотно обтягивать контейнер (но не настолько, чтобы оторвать приклеенный мысок, и чтобы молодь комара могла пролезть через растянутые петли к отверстию перелива и улететь), лишнюю ткань срежьте, если надо. Края носка приклейте ко дну контейнера.

Черный носок изменил цвет контейнера и уменьшил количество света, проникающее внутрь. Можно также покрыть контейнер черной аэрозольной краской.

Если вы живете в жаркой, сухой и ветреной местности, испарение будет происходить достаточно быстро, помните об этом.

Шаг 8: Вставляем защитные сетки




Когда клей на дне контейнера высохнет и носок будет надежно зафиксирован на контейнере, возьмите защитную сетку, положите сверху на контейнер и аккуратно вдавите внутрь. Самая нижняя точка защитной сетки должна находиться на том же уровне, что и отверстия перелива. Через ячейки сетки крохотные личинки проникнут к воде, в которой вырастут и, выросшие, уже не могут выбраться наружу, в этом вся суть овитрапа. Если уровень воды будет выше сетки, ловушка просто не будет действовать.

Самый простой способ поместить сетку внутрь это сначала надавить в центре вырезанного куска сетки, затем аккуратно стащить вниз по внутренней стороне стенки контейнера половину защитной сетки до нужной глубины. Потом аккуратно стащить внутрь вторую половину сетки. Согнутая металлическая сетка будет давить на стенки контейнера изнутри, тем самым удерживая сетку на месте, а ее иззубренный край накрепко зацепится за ткань носка.

Шаг 9: Делаем проволочную ручку


Когда все защитные сетки будут установлены в контейнеры, начните делать ручки для контейнеров из проволоки. Для этого вставьте концы проволоки в верхние отверстия в стенках контейнеров.

Если вы просверлили отверстия ровно напротив друг друга можно протянуть проволоку через них сквозь защитную сетку, таким образом сетка будет закреплена в контейнере. Это не обязательно, зато так ловушка будет служить дольше.

Шаг 10: Набираем стоячую воду в ближайшем водоеме


Вода нужна обязательно из стоячего водоема, чтобы соответствующе пахла, иначе комары просто не прилетят откладывать яйца в ловушку.

Опустите овитрапы в ведро с водой и поднимите их, лишняя вода вытечет в отверстия перелива. Если защитная сетка скрыта водой, значит вы сделали что-то не так.

Можно кинуть в воду пару гранул собачьего корма, чтобы она оставалась застоявшейся даже если ее разбавит дождем.

Шаг 11: Устанавливаем овитрапы на места


Устанавливайте ловушки там, где считаете нужным, но лучше если это будут затененные места, закрытые от ветра – кроны кустов или деревьев, например.

Дождь постоянно будет наполнять ловушки новой водой, поэтому они будут действовать, пока не переполнятся мертвыми насекомыми. Но если вы живете в ветреной местности или ловушка установлена на солнце, нужно обязательно доливать воду, чтобы ловушка не пересыхала.

Как уже говорилось выше, комары будут откладывать яйца на влажную ткань носка. Крохотные личинки будут пробираться к стоячей воде, в которой будут расти и развиваться, и вылететь наружу уже не смогут. Этот процесс продолжается одну-две недели. Продолжайте доливать отстоянную воду в ловушки. Через полтора месяца вы заметите мертвых насекомых внутри.

На 40 соток (1 акр) нужно будет установить 4-6 таких ловушек. В городской местности меньше, в сельской – больше. Когда мертвых москитов будет много, просто снимите сетку, вытряхните содержимое ловушки и налейте новую порцию отстоявшейся воды.

Если у вас есть возможность достать яд для комаров, добавьте в ловушку пару капель (проследите, чтобы ни у детей, ни у домашних животных не было доступа к яду). Самка комара отложит яйца и улетит, и умрет от яда, тем самым ловушка ускоряет истребление комаров в округе. Яд действует несколько дней, потом яд нужно будет добавить в ловушки заново. Выбирая ядохимикаты, обратите внимание на принцип их действия – если яд является репеллентом, то есть отпугивает комаров, то овитрап просто не будет работать.

Если у вас в саду есть фонари, то лучше установить самодельные ловушки для комаров под ними – насекомые прилетят на свет, почувствуют запах застоявшейся воды и начнут откладывать яйца.

Если вы живете в сельской местности и имеете возможность приобрести яд для комаров длительного действия, можете сделать ловушки для комаров на улице немного упрощенного варианта. Вам просто нужна будет темная емкость со стоячей водой, и кусок древесины. Пустите деревяшку плавать в воде, добавив в нее яду, комары прилетят отложить яйца и умрут, и их личинки тоже погибнут. В большинстве стран мира запрещены инсектициды подобного рода из-за того, что они долгое время не разлагаются и взаимодействуют с окружающей средой.