Кроме отличного декорирования домашнего интерьера отдельные комнатные растения способны эффективно очищать воздух, убивая вредные микробы и нейтрализуй токсины. Такой способ является наиболее полезным для здоровья, по причине своей натуральности:    Очистка воздуха при помощи растенийнекоторые из этих цветов применяются даже на космических станциях.

В число самых активных природных воздухоочистителей входят следующие растения:

1. Хлорофитум. Является лидером по эффективности очищения воздуха в доме и предотвращении аллергических реакций на пыль. Именно по этой причине хлорофитумы так распространены в различных учреждениях офисного и государственного типа. Главное достоинство этого растения – способность нейтрализовать формальдегиды и выхлопные газы. Особенно это актуально для помещений с мебелью из ДСП, где в качестве клеящего состава чаще всего применяются формальдегидные вещества. Рекомендуется обзавестись хлорофитумом также жителям расположенных возле оживленных автомагистралей домов. При этом само растение отличается неприхотливостью и быстрым ростом.

2. Комнатная пальма. Кроме способности очищать воздух, пальмы являются также отличным декорирующим элементом, способным придать обстановке в доме большей экзотичности и натуральности. Особенно в этом плане эффективно смотрятся небольшие бамбуковые пальмы, помещенные в изящные горшки. Эти растения любят влагу, почва в горшках должна быть постоянно политая. При этом происходит естественное увлажнение воздуха в комнате, поэтому такие растения очень полезны для излишне сухих помещений. Комнатные пальмы способны обеспечить хорошую нейтрализацию токсинов, исходящих от пластиковых изделий и отделки.
   Очистка воздуха при помощи растений
3. Фикус. Большинство сортов этого красивого растения имеют свойство хорошо удалять из воздуха излишки углекислого газа и токсичные испарения. В теплое время фикусы лучше вынести на свежий воздух, особенно, если растения уже достаточно взрослые.

4. Герань. Этот тип растений относится к категории природных антисептиков, так как эффективно очищают воздух не только от вредных испарений, но и от различных микробов и вирусов. Это происходит за счет выделение геранью летучих фитонцидов, убивающих вирусы и микробы. Запах при этом в комнате стоит специфический, однако и обеззараживающее действие достаточно сильное. Кроме этого, запах герани производит расслабляющий и обезболивающий эффект. Чаще всего герань размещают в кухне или детской.