Как самостоятельно клеить обоиПроцедура оклейки стен обоями достаточно простая и практически любой человек может выполнить ее самостоятельно. Для начала необходимо рассчитать количество обоев, которое вам понадобится. Нужно измерить помещение по периметру и вычесть из полученного результата ширину окон и дверей.

Конечно, подготавливая любую из комнат, вы представляете, каким функциям она будет служить. Так, в комнате для подростков, как правило, будут игры. К примеру, www.moneyforgame.ru могут пригодиться во время интернет – игры, а шведская стенка для физических упражнений.

При оклейке обоями комнаты полученное значение ширины стен делим на ширину обоев и получаем количество полотен обоев необходимое на комнату. Чтобы понять, сколько рулонов вам понадобится, делим длину обоев в рулоне на высоту стены – получившееся целое число означает количество полотен в рулоне. Чтобы рассчитать количество рулонов – делим количество полотен, необходимое на комнату, на количество полотен в рулоне и округляем в большую сторону.

Как самостоятельно клеить обоиОбойный клей подбирают к каждому виду обоев, универсальный, лучше не использовать. Клей готовится так: наливаем в ведро необходимое количество воды и, перемешивая ее, аккуратно засыпаем клей, постоянно помешивая, так клей получается без комочков. Оставляем на 10-15 минут, а потом снова перемешиваем.

Сам процесс наклеивания обоев на стену очень прост, поэтому рассмотрим некоторые трудности. Например, оклеивание углов. Подойдя к углу, отрезаем от ширины обоев расстояние, оставшееся до угла, прибавив 2-4 см. Приклеиваем обои в угол, а отрезанную часть клеим внахлест от угла.

Таким образом, разрез будет в углу, и он станет незаметным. Во время процесса наклеивания и до полного высыхания обоев категорически не рекомендуется проветривать помещение, это может привести к вздутию. Во время нарезки обоев пользуйтесь острым обойным ножом, подставив шпатель, для получения ровного среза. Если вам не хочется вникать во все тонкости процесса или вы боитесь сделать что-то не так, при отсутствии опыта, поручите оклейку обоями мастеру.