Советы по монтажу гипсокартонных перегородокМонтаж гипсокартонных перегородок производится до укладки чистового пола и после окончания работ, связанных с проведением системы отопления и водоснабжения. Перед монтажом производится разметка положения гипсокартонной конструкции сначала на полу, а потом на потолке.

Разметку на полу делают с помощью шнуроотбойного устройства, затем разметка с использованием отвеса переносится на потолок. Вначале монтируют горизонтальные направляющие к полу и потолку. Крепление стоек производят дюбель-гвоздями, на каждую стойку положено не менее трех штук.

Далее устанавливают стоечные профили с шагом в 600 мм – для стен без облицовки и 300 мм – с последующей облицовкой. Скрепление профилей осуществляется методом просечки, либо с использованием саморезов.

На одной из сторон собранного каркаса устанавливают листы гипсокартона, которые подгоняют друг к другу и прикрепляют к каркасу шурупами. В двухслойной гипсокартонной конструкции все продольные стыки гипсокартонных листов в первом и втором слое не должны совпадать.

Поэтому такие швы делают со смещением. Заделывание швов между листами завершает работу по сбору гипсокартонной перегородки. Сначала на швы наносят слой шпаклевочной смеси, а затем, не дожидаясь её высыхания, в швы вдавливают армирующую ленту.

После этого необходимо подсушить швы и покрыть их выравнивающим слоем шпаклевки. В конце процесса монтажа получившуюся гипсокартонную перегородку подготавливают к отделочным работам. Такую перегородку легко облицевать штукатуркой, обоями или керамической плиткой.