Молоток - ударный строительный инструментКакой дом может обойтись без такого нужного в хозяйстве инструмента как молоток. Повесить картину, прикрепить полочку, собрать этажерку – его используют везде и всегда. Что тут говорить о строительных работах.

С его помощью кладут паркет, кровлю, шифер, собирают мебель. История гласит, что это был один из первых инструментов, который придумали наши доисторические предки. Его строение очень простое – это ручка и боёк. Так называют головку инструмента. Боёк может иметь разную форму.

Это зависит от того, с какой целью его будут использовать. Материал, из которого делают боёк, всегда один – это твердая сталь, выплавленная методом горячей ковки, которую впоследствии термически обрабатывают, для того, чтобы ударная часть молотка была максимально прочна. Ручка же может быть деревянная, стальная, пластмассовая — стекловолокно.

Казалось бы, молоток он и есть молоток. Но не так все просто. Молоток имеет несколько типов марок, которые зависят от назначения молотка. Их всего десять. Перед тем, как приобрести молоток на рынке или в строительном магазине, определитесь с тем, что вы им собираетесь делать. Только после этого внимательно подойдите к качеству самого инструмента. Сначала рассмотрите корпус молотка.

Он должен быть без расслоений, трещин, выкрошенных мест. Если у молотка деревянная ручка, тогда никаких червоточин, гнили и прорости быть на нем не должно. На ручках молотков для плитки не должно быть сучков. Боек молотка во время удара не должен крошиться и деформироваться. Корпус молотка должен быть выкрашен или покрыт лаком.