Плитка считается дорогим, но качественным материалом. Благодаря её плюсам, огромным спросом начала пользоваться облицовка плиткой.

Как правило, при спросе появляются и многочисленные предложения. И теперь вам есть из чего выбрать: керамическая, керамогранитная, стеклянная, из натурального камня, полимерная, зеркальная и так далее.

Какая бывает плитка?

Разновидности плитки
Из вышеперечисленных самой популярной считается керамическая. В свою очередь она подразделяется на майолику (используется в качестве облицовочного материала для жилых домов с низким уровнем влажности), фаянсовую ( для укладки на стены и пол), котто ( для полов в жилых комнатах и для фасада) и клинкер (подойдёт для любого цоколя, ступенек и уголков).

Второе место по праву занимает керамогранитная плитка. Для её изготовления применяют глину, гранитную крошку и кое-какие наполнители. Именно благодаря им такой вид плитки не уступает по прочности природному камню. Кроме этого, керамогранит проявляет особую стойкость к морозам.

Самой дорогой, при этом долговечной, считается плитка из натурального камня. Её используют для внешней и внутренней отделки. Изготавливают её из мрамора и гранита.
Разновидности плитки
Невысокой ценой отличается минеральная плитка. Она неплохо выглядит, огнестойкая и звукопоглощающая. Есть одно но — подходит только для помещений, в которых влажность не превышает 70%.

Зеркальная плитка по своим характеристикам похожа на керамическую. Она так же имеет свои подвиды ( марблит, пенодекор, стемалит). Представляет из себя куски зеркала, обработанные в целях безопасности.

Особенности укладки

Если вы решили заниматься плиточными работами самостоятельно, помните о том, что все дополнительные аксессуары ( раствор, клей) должны быть качественными. В противном случае вы рискуете проделать бесполезную работу.

Но ведь качество материала это ещё не всё. От вас, как от работника, потребуется много терпения, максимальная аккуратность и точность. Каждая плиточка должна быть уложена правильно и ровно. Не полагайтесь лишь на своё зрение ,ведь оно может быть обманчиво. Не поскупитесь на крестики для швов. Это будет ещё один плюсик к пункту о качественной работе.

Если же вы настолько не уверены в своих силах и возможностях, перестрахуйтесь и обратитесь к специалистам, которые всё сделают быстро и качественно. Также можно изучить соответствующие материалы родительский контроль Windows онлайн.