Устройство полов в домах и частных квартирах заставляет задуматься об оптимальном варианте выбора – паркетная доска или ламинат? Приверженцы имеют у двух решений, также имеются и противники.

Особенности ламината и паркетной доски

Ламинат или паркетная доска?
Об особенностях этих материалов читайте в следующей информации. В ламинате и паркете можно найти ряд отличий и похожих характеристик. Поэтому, прежде, чем принять решение, нужно взвесить все преимущества и недостатки.
В этом вопросе пожжет сравнительный анализ некоторых характеристик. Свойства, которые имеют большое значение для покупателей смотрите в примере.

Сравнительный параметр ПАРКЕТА ЭЛИТ говорит о том, что материал состоит из древесины, а ламинат не имеет в составе натурального дерева. Стойкость к выгоранию у обоих материалов одинаково высокая. Монтаж паркетной доски несложный, но требует определенной аккуратности, а вот ламинат укладывается достаточно просто.

Оба материала допускают использование системы теплого пола. Если говорить о возможности ремонта, то паркетная доска может шлифоваться, причем не один раз и после покрываться соответствующими покрытиями. Панели ламината считаются неремонтнопригодными.

Плюс к характеристикам ламината можно прибавить из-за меньшего веса материала. Это удобно для разгрузки-погрузки большой партии. Для укладки покрытия этот фактор малозначителен.

Преимущества и недостатки

Ламинат или паркетная доска?

Для лучшего определения с выбором можно выделить некоторые преимущества материалов. К примеру, у паркетной доски такими преимуществами будут:

✔ натуральность;
✔ стабильность при перепадах температур и влажности;
✔ замковая система соединения;
✔ прочная фактура с приятной отдачей;
✔ достаточно высокая прочность.

К преимуществам ламината можно отнести:
✔ низкую стоимость покрытий;
✔ простоту укладки;
✔ относительную прочность;
✔ негорючесть;
✔ возможность применения в любых помещениях.

К отрицательным сторонам паркетной доски относятся:
✔ невозможность использования химических веществ при чистке;
✔ нестойкость к царапинам, поэтому по паркетному полу не рекомендуется двигать мебель;
✔ высокая стоимость.

К недостаткам ламината относят:
✔ отсутствие теплоизоляции и звукоизоляции.
✔ статичность поверхности;
✔ хрупкость замковых соединений.