Система отопления с естественной циркуляциейОдна из наиболее распространенных систем отопления для недвижимости, в которой нет центрального отопления является система отопления, оснащенная естественной циркуляцией. Она достаточно долговечна и экономична. Подсчитано, что при грамотном пользовании системы, она способна без капремонта эксплуатироваться свыше 40 лет. По экономичности эта система функционирует за счет природных законов физики и не требует дополнительных источников энергии либо какое-нибудь оборудование.

Из недостатков данных отопительных систем можно выделить не слишком дальний действенный радиус, который составляет максимум 30 метров в горизонтальном положении. Это обусловлено циркуляционным давлением, которое не слишком большое. Еще одним недостатком является медленное начало работы. Это происходит благодаря не большому циркулярному давлению и увеличенной теплоемкости воды. Этот факт может привести к замерзаниям вод, которые находятся в расширительном бочке системы.

Давайте рассмотрим состав данной системы отопления и разберем ее схему работы.

В систему включается котел (водоподогревателя), трубопроводы (обратный и подающий), нагревательные приборы и расширительный бачек. В котле вода нагревается и отправляется в нагревательные приборы через специальные стояки и водопровод. После чего водой отдается некоторая часть тепла этим приборам и возвращается через обратный трубопровод в котел. Там снова происходит нагревание, и движение воды повторяется, образуя постоянный цикл.

Система отопления с естественной циркуляциейСистема отопления с естественной циркуляцией

Все трубопроводы идут со специальным наклоном по конструкции, который расположен по движению вод. В результате нагретая вода начинает подниматься по стояку, благодаря температурному расширению и выдавливанию холодной водой, начинает сама растекаться по отводам. Также происходит и с охлажденной водой. Также данная конструкция трубопроводов дает возможность отвести пузырьки воздуха непосредственно к расширительному бачку.

Это происходит, так как по физическим законам газ легче воды и стремится кверху, кстати резервуары для газа можно заказать здесь https://www.npommz.ru/dvustennye-emkosti-dlya-sug. Наклоны ему в этом дополнительно помогают. В бачке постоянное давление. Поднимается оно сначала при нагреве увеличивающиеся объемы воды, а далее, когда жидкость охладится, объемы холодных вод отдаются в трубопровод назад .

Поднятие вод в системе происходят по причине нагревания. Происходит расширение и начинает действовать гравитационное давление. Сама циркуляция происходит по причине разных плотностей вода (горячая/холодная). Благодаря гравитационному давлению преодоляются сопротивления в трубопроводе.